В Миллеровском музее прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

На нем присутствовали ученики седьмых классов школы № 4, председатель Совета ветеранов ОВД по Миллеровскому району Б. И. Сардак, оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Миллеровскому району капитан полиции Ю. А. Копачева.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Об этом присутствующим рассказала директор музея Г. М. Любченко.

Далее выступил Б. И. Сардак. Он рассказал школьникам о работе в полиции, об опасности этой профессии, отметив, что его коллеги добросовестно служат в разных отделах полиции. Им приходится принимать на себя главный удар и осуществлять решительные меры по обеспечению правопорядка и пресечению преступлений. Борис Иванович призвал молодое поколение быть внимательными в общественных местах.

Ю. А. Копачева проинформировала о терроризме, как явлении политической жизни, которое многогранно и многолико. В последние годы, когда усилилась социальная напряженность в обществе, когда возникают межнациональные конфликты, участились проявления терроризма, экстремизма и массовые беспорядки, возрастает роль органов внутренних дел в обеспечении правопорядка. Для этого были созданы специальные подразделения: ОМОН (отряды милиции особого назначения), подразделения по борьбе с организованной преступностью, призванные действовать в экстремальных условиях. Кроме этого она как мама попросила ребят беречь себя и пожелала добра, здоровья всем присутствующим.

В завершении встречи сотрудник музея Н. А. Ярославцева провела тематическую экскурсию по экспозиции «Миллеровская милиция».

 

Директор музея Г. Любченко

Добавить комментарий