Проблемы молодёжи глазами самой молодёжи

На одном из занятий творческого объединения «Медиа-класс» была поднята тема «Проблемы современной молодёжи». Ребята высказывались чего, по их мнению, не хватает молодым людям для полноценного роста и развития. Прозвучали слова, что в нашем городе открыто и работает очень много питейных заведений, а вот книжного клуба нет, где можно было бы посидеть с друзьями, почитать, обсудить прочитанное. Сослались и на малочисленность кружков и секций (хотя с этим можно поспорить), не всегда им удаётся найти занятие по интересам. Ну и, конечно же, больной вопрос – затянувшаяся реконструкция парка, излюбленного места отдыха всех горожан, от мала до велика.

Кроме того, ребята признались, что с вновь установленных детских площадок их выгоняют бдительные бабушки, ссылаясь на то, что те, мол, уже большие, и нечего им тут делать.

Общение показало, что нам взрослым есть над чем поразмыслить, чтобы устранить пробелы в организации досуга нашего подрастающего поколения. В ближайшее время «Медиа-класс» посетит всевозможные секции и кружки нашего города, чтобы удостовериться – заняться молодым людям на досуге есть чем. Об этом мы обязательно напишем, расскажем и покажем всё как есть.

Более развёрнутый ответ на вопрос о проблемах молодёжи и пути их решения дала Руслана Мухина, ученица 7 «а» класса МБОУ СОШ № 8, воспитанница творческого объединения «Медиа-класс».

Рекомендую к прочтению и взрослым и детям!

 

«С каждым поколением жизнь молодых людей меняется. Меняются интересы, увлечения, порядок в обществе и прочее. У разных личностей разные предпочтения в обсуждениях, что является частью индивидуального характера каждого молодого человека. Но некоторые объединяющие темы будут востребованы, пожалуй, всегда. А именно: общие проблемы и потребности у нового поколения. Но нужно подметить, что проблемы современной молодёжи будут в корне отличаться от проблем тридцатилетней давности. Основными заминками нашего времени являются: вандализм, травля человека, интернет-зависимость, распитие алкоголя, курение обычных и электронных сигарет. К более тяжким проблемам можно отнести воровство и употребление наркотических средств. Многие проблемы связаны с тяжёлым детством или же просто плохим воспитанием, отсутствием внимания и контроля. К сожалению, существует немало неблагополучных семей, где, например, пьющие родители. Соответственно, заниматься воспитанием ребёнка будет некому, что приведёт к определённым последствиям в подростковом возрасте. Нередко проблемы также связаны с окружением данного индивидуума. Так, если человек попадает в компанию к курящим и пьющим людям, при этом, не употребляя ничего из приведённого, он автоматически становится белой вороной, либо начинает подражать своему окружению.

Нельзя обойти стороной тему Интернета. Данная сеть в наше время не просто популярна, а жизненно необходима, в особенности для подростков. Интернет оказывает ещё большее влияние на ребёнка, чем родители и сверстники. Просто представьте: несколько миллионов человек оказывают непрямое давление на пользователя. Кто угодно может унизить, оскорбить, проявлять агрессию через сообщение, заставив человека чувствовать себя неуверенно, отчужденно, а иногда, в случае более жёсткого и длительного буллинга, даже довести невинного до ужасных действий во вред самому себе.

Но также сеть несёт и множество положительного, что и привлекает народ. Можно найти нужную информацию, общаться с кем-либо, знакомиться. Очень помогает интернет находить новых друзей для одиноких людей, он просто спасает их от одиночества, делая жизнь интересней. Но даже тут общение может быть опасно. Нужно быть внимательным.

Как решить проблемы молодежи и поддержать их?

Это должна быть усиленная работа, на которую нужно выделить столько времени, сколько потребуется, не жалея ни минуты, дабы сделать из ребёнка достойную личность, дав ему желание на жизнь и развитие:

 

  • Начиная со школы ввести урок по психологии, чтобы подросток мог изучить себя, прорабатывать проблемы и свое положение в социуме.
  • Дать возможность молодым людям путешествовать хотя бы по родным краям, стране. Тем самым знакомя их с культурой, глубже, прививая любовь к Родине с юного возраста.
  • Больше развивать досуг молодёжи и систему развлечений. Если каждый подросток будет иметь своё хобби и любимое увлечение, то пропадут потребности во вредных зависимости, чтобы хоть как-то себя занять.
  • Давать детям понять, что их любят. Выстраивать доверительные отношения не только в семье, но и в школе. Прививать любовь к себе.
  • Давать возможность молодому поколению высказывать свое мнение и принимать его.

 

Если бы каждый взрослый прислушивался к подросткам, разговаривал с ними, дети не чувствовали бы себя отстранёнными и не услышанными. Я считаю, что каждый человек должен быть с детства окружён заботой и доверием. Ведь дальнейшее формирование характера и поведение личности начинает закладываться с детства».

 

Руслана Мухина, воспитанница творческого объединения «Медиа-класс», А. Синякова, педагог доп. образования МБУ ДО Мальчевского межшкольного учебного центра

Добавить комментарий