Прошёл открытый чемпионат Миллеровского района по русским шашкам

С 12 по 26 октября в рамках военно-патриотической акции «Ни кто не забыт, ни что не забыто» в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном училище прошел открытый чемпионат Миллеровского района по русским шашкам с блиц-контролем времени. Организаторами соревнования выступили: администрация Миллеровского района, Миллеровская автошкола ДОСААФ России, Миллеровское казачье кадетское профессиональное училище, Совет ветеранов войны и труда. На торжественном открытии чемпионата перед собравшимися выступили: председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Устименко Сергей Васильевич и заместитель начальника Миллеровской автошколы, военный летчик в запасе Рудаков Владимир Иванович. Так как среди участников чемпионата много юношей допризывного возраста, выступавшие рассказали о своей службе в армии, коснулись нынешней международной обстановки, дали напутствие ребятам на предстоящую службу. Было отмечено, что для любого военачальника большое значение имеет умение играть в интеллектуальные игры – шашки и шахматы.

Чемпионат состоял из трех зачетных турниров, каждый из которых прошел по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 5 минут каждому участнику на всю партию. Такое ограничение по времени требует от спортсменов большой концентрации внимания, быстроты мышления. В соревновании приняли участие 24 спортсмена. О высоком накале борьбы говорит тот факт, что во всех трех турнирах были разные победители. Согласно «Положению о проведении чемпионата», через систему баллов были подведены итоги. Два участника – Николай Яровой (пенсионер) и Владимир Завгородний (ООО «Миллеровосельмаш») набрали одинаковое количество баллов. Определялся чемпион в дополнительном матче, тайм-брейке. На данный момент сильнее оказался Завгородний, он и стал чемпионом по блицу 2014 года, у Ярового второе место, третий призер – Владимир Пятицкий (Совет ветеранов войны и труда). Чемпионом в молодежном зачете стал Виктор Понеделко (МККПУ), на два зачетных балла от него отстал Сергей Слепченко (ДСХТ), он занял второе место, третье – у Мирзоджана Меликова (МККПУ).

shashki2

На торжественном закрытии чемпионата методист МККПУ Шарченко Светлана Ивановна поблагодарила спортсменов за активное участие и от лица администрации заверила, что училище и дальше будет развивать данный вид спорта и готово принять у себя новые соревнования. Победителю и призерам были вручены кубок, предоставленный администрацией Миллеровского района, и призы от спонсора чемпионата – Миллеровской автошколы. От лица участников чемпионата, Владимир Пятицкий выразил благодарность за большой вклад в организацию соревнований по русским шашкам главе Миллеровского района Владимиру Сергеевичу Макаренко, директору казачьего училища Потаковой Валентине Николаевне и директору автошколы Розумной Людмиле Ивановне. Он выразил уверенность, что с такой поддержкой русские шашки займут достойное место в спортивном ряду нашего района.

13 ноября, в четверг, в 18-00 часов в общежитии Миллеровского казачьего кадетского профессионального училища берет старт новое соревнование – командный чемпионат района по русским шашкам. Спонсор чемпионата – ООО «Импульс» (генеральный директор – Митин Игорь Анатольевич). Состав команды – три человека, контроль времени – 10 минут каждому участнику на партию. Приглашаем всех желающих принять участие в этом увлекательном спортивном состязании.

Гл. судья чемпионата Сухин В. А.

Добавить комментарий