Урок науки и технологий прошёл в миллеровском лицее № 7

Наука  в России впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект «Наука», рассчитанный на 2019-2024 годы,  по результатам которого  Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых.

Для решения этих задач  25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Наша Родина  во все времена славилась талантливыми учеными. Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать! А растить ученых начинают со школьной скамьи. В МБОУ лицее № 7 эта работа ведется в течение уже многих лет. А вот 1 сентября впервые во всех классах проведен Урок НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ, на котором ученики, в зависимости с возрастными особенностями, познакомились с достижениями отечественной науки и именами талантливых ученых.

Целью данных уроков была пропаганда научных знаний, воспитание чувства гордости за отечественную науку, развитие познавательных интересов. Кто знает, может, из этих учеников вырастут Ломоносовы, которыми мы будем гордиться.

Добавить комментарий