В миллеровском музее прошло мероприятие в память жертв трагедии в Беслане

«Мы живем в огромном многоликом мире людей. Мы знаем, что большинство людей живут в дружбе и согласии. Но, к сожалению, не все люди бывают хорошими… Каждый год  с 2005 года 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом мы проводим мероприятие в память о жертвах Беслана», — такими словами открыла мероприятие «Терроризм. Я предупрежден!» сотрудник музея Ярославцева Н. А. и рассказала о том страшном дне.

1 сентября 2004 года. Республика Северная Осетия, город Беслан. Дети с родителями, нарядные, полные радужных надежд, с букетами для своих любимых учителей шли в школу. Собрались во дворе школы, чтобы услышать первый школьный звонок, зовущий в новый учебный год. И о том, что случится, конечно, не знали, тот праздник для них обернулся бедой, потому что у террористов на этот праздник были другие планы. На линейке детей окружили бандиты и силой загнали в школьный спортзал. В течение трёх дней эти нелюди удерживали в заминированном спортзале более 1100 заложников -детей, их родителей и сотрудников школы, — без воды, без еды, отказывая им даже в минимальных естественных потребностях. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано.  События развивались в течение трех дней; с болью в сердце, затаив дыхание, вся страна жила в ожидании развязки. Она наступила в результате штурма школы, в котором были уничтожены почти все террористы. В ходе операции погибли бойцы групп «Вымпел» и «Альфа», было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений.   В результате теракта погибло 318 человек, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет, 559 человек получили ранения. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. И был создан памятник, который назвали «Древо скорби Беслана, памятник детям жертвам теракта».

Присутствующие на мероприятии  председатель совета  ветеранов МВД Сардак Б. И., его заместитель Боженко В. С рассказали о созданной в музее экспозиции, о своих коллегах по работе. Боженко Валерий Сергеевич вспомнил  о боевых заданиях в борьбе с террористами в Чечне.

Начальник дежурной части отдела МВД по Миллеровскому району майор полиции Агеев Р. Г. напомнил ученикам 6 класса гимназии № 1, что часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Роман Геннадьевич попросил ребят быть внимательными и бдительными, и напомнил телефоны полиции, на которые надо звонить в экстренных случаях.

Против терроризма сегодня — весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

В память о жертвах Беслана в России федеральным законом  в 2005 году был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.  С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Наше мероприятие — наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедий, наш протест против террора, наша надежда на то, что люди Мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.  Память всех погибших от рук террористов почтили  минутой молчания.

Добавить комментарий