Урок занятости для учащихся школ г. Миллерово

Профессиональное становление личности начинается с того момента, когда человек впервые задумывается о будущей специальности, пытается определить круг своих интересов и объём знаний, необходимых для достижения цели. В этом учебном году очередной областной Урок занятости состоялся 12 октября. Особенность проведения данной молодежной акции состоит в том, что в один день в ней участвовали учащиеся 9-11 классов всех городов и районов области. Цель Урока занятости — ориентация учащихся на осознанный выбор подходящих и востребованных на рынке труда профессий, на получение профессионального образования.

В рамках Урока занятости школьники получили информацию о спросе и предложениях на рынке труда, востребованных профессиях, о профориентационных мероприятиях на текущий учебный год, об осознанном выборе профессии и многом другом. О состоянии рынка труда, дефиците специалистов рабочих профессий рассказали специалисты службы занятости. Они ознакомили учащихся с Региональным перечнем, наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Представители предприятий и учреждений города и района, таких как редакция газеты «Наш край», крестьянско-фермерского хозяйства, фельдшерско-акушерского пункта, АО «Миллеровосельмаш», ОАО «Дон Агро» и др. рассказали учащимся о своих предприятиях и организациях, востребованных на них профессиях, достижениях молодых рабочих и специалистов, возможностях карьерного роста.

К проведению областного Урока занятости были привлечены заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги, а также учителя технологии — перед учащимися выступили 77 педагогов. Всего в областном Уроке занятости участвовали 945 учеников, 49 классов 26 школ города Миллерово и Миллеровского района.

Добавить комментарий