В Миллерово определились победители чемпионата по шахматам

В воскресенье 19 февраля в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошли заключительные третьи зачетные турниры «Открытых чемпионатов Миллеровского района по быстрым шахматам», подведены итоги.

Чемпионом района стал Евгений Акимов, на втором месте Иван Мироненко, третье у Владимира Сухина. Победитель юношеского зачета Лютиченко Захар (гимназия № 1), второй результат показал Давид Каргин (школа № 2), третий – Дарья Бондаренко (гимназия № 1). В чемпионате приняли участие 18 шахматистов.

В детско-юношеском соревновании по результатам зачетных турниров максимальное количество баллов набрали Николай Пилипенко (Кашарская СОШ) и Артем Захаров (школа № 2). В решающем дополнительном очном матче победу одержал Пилипенко и занял первое место, на втором Захаров, бронзовый призер Мирослав Петрич (лицей № 7) отстал всего на один балл. В соревновании сыграли 16 юных шахматистов. Миллеровские школьники, участвующие в соревновании, занимаются шахматами в кружках ДДиЮ и в шахматном клубе филиала университета.

В другом турнире, где участвуют и наиболее подготовленные школьники, первое место вновь у Евгения Акимова – 5 побед и две ничьих в семи партиях. На пол балла меньше набрал и занял второе место Владимир Сухин, на третьем Иван Мироненко. В юношеском зачете, как и в первом турнире, с теми же набранными очками, победителем стал Захара Лютиченко (гимназия № 1) – 4 очка, на втором Давид Каргин (школа № 2) – 3,5 очка. Третью строчку поделили девушки Дарья Бондаренко и Екатерина Кожевникова, у них в активе по 3 балла.

В детско-юношеском турнире первое место у – 4,5 очка из 5 возможных, второе третье места поделили Мирослав Петрич (лицей № 7) и Сергей Лях (гимназия № 1), у них по 4 очка. Сразу пять шахматистов набрали по 3 очка и заняли с четвертого по седьмое места: Марина Тертышникова (школа № 2), Руслан Каргин (школа № 2) и Егор Трач (школа № 5).

На закрытии чемпионатов победители и призеры награждены грамотами и медалями от отдела культуры, молодежной политики и спорта Миллеровского района.

В следующее воскресенье 26 февраля пройдут открытые праздничные районные турниры по шахматам и русским шашкам, посвященные Дню защитника Отечества.