В Миллерово отметили Единый День фольклора

17 июля 2022 года объявлен Единым Днём фольклора в рамках Года культурного наследия народов России. В широком смысле фольклор — это духовная культура народа, существующая в форме словесных текстов, музыки, танца, предметов быта, обрядов передаваемых из поколения в поколение.

В рамках празднования Единого Дня фольклора специалисты Дома культуры Миллеровского района  Лилия Евгеньевна Тертышникова  и Марина Александровна Красюкова подготовили увлекательную программу, посвященную нашей родной земле «Народное творчество Донского края».

На площади перед Домом культуры была организована тематическая выставка «Традиции и быт Донских казаков», на которой  были представлены различная утварь и предметы декоративно – прикладного искусства.

Протяжные и зажигательные песни под гармошку в исполнении участников художественной самодеятельности Дома культуры привлекли внимание гостей мероприятия — жителей нашего города и района, которые с удовольствием подпевали артистам.

Особый колорит выступлению придала одежда участников, выполненная в традиционном казачьем стиле. Самых маленьких гостей познакомили с казачьими пословицами и загадками. По завершению мероприятия на улицах города прошла акция «Единый День Фольклора в России».

Наш Донской край является одной большой многонациональной семьей, которую объединяет любовь к нашей Родине – России.

Фольклор – это наше национальное достояние, и пусть традиционная казачья культура сохраняется, в каждую новую эпоху приобретая новое звучание, и заключает в себе таланты, мудрость и знания наших предков, которые нам развивать и беречь!

 

Культорганизатор МУК «ДК Миллеровского района» Лилия Тертышникова

Добавить комментарий