В Миллерово отметили праздник «Эколята — молодые защитники природы»

Актуальность и значимость экологического воспитания детей школьного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей. Экологические праздники в доступной для детей разного возраста форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают расширить знания о живой и неживой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы школьников и накоплению у них экологического опыта.

Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.  Поэтому в рамках Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы» 8 июня в пришкольном лагере «Солнышко» прошел праздник «Эколята — молодые защитники природы». Провели праздник: педагог-организатор Афонина Т.П., и учитель русского языка и литературы Тарадина А.С.

Основные цели праздника:

* Знакомство детей со сказочными героями Эколятами — друзьями и защитниками Природы.

* Формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

* Осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

Дети в течение дня с огромным интересом выполняли задания сказочных героев «Эколят»: посещали станции, помогали героям, пели песни, танцевали, произнесли «Клятву Эколят-Молодых защитников Природы». Педагоги продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно.

 

Молодые эколята в этот день рисовали рисунки на тему: «Спасем нашу планету». Дети проявили свои творческие способности и фантазию. Выразили в рисунках проблемы экологии и правила для людей Земли.  Праздник завершился экскурсией по Зеленой зоне школы. Ребята и взрослые закрепляли свои знания о растительном мире Миллеровского района. Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Добавить комментарий