В Миллерово подведены итоги Quiz-викторины «Гармония в многообразии. Этнокалендарь»

В целях обеспечения межнационального мира и согласия, профилактики ксенофобии и укрепления толерантности, на территории Миллеровского района с 22 по 30 ноября 2021 года проводилась Quiz-викторина «Гармония в многообразии. Этнокалендарь».

Пришло время подвести итоги! Участниками были выполнены все условия викторины. В итоге победителями стали:

1 место – Лях Сергей

2 место – Боброва Дарья

3 место – Собка Дмитрий

Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить нашего активного участника из респ. Беларусь – Пригодич Николая Владимировича, который ответил правильно на все заданные вопросы!

Администрация Миллеровского района поздравляет победителей Quiz-викторины!

Чтобы забрать свою награду обращайтесь по адресу: г. Миллерово, ул. Ленина, 6 (каб. № 1) с 9:00 — 13:00 или с 14:00 — 18:00.

 

ОТВЕТЫ К ВИКТОРИНЕ:

 

ВОПРОС 1. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— украшение жилища

 

Разжигание костра у реки было актуальным в ночь на Ивана Купала (с 23 на 24 нюня), а не в праздник Коляда. В эту ночь устраивались общенародные гуляния — песни и пляски. Из купальских обрядов следует отметить разжигание и прыжки через костры, купание в реках и катание со склонов горящих колёс.

 

ВОПРОС 2. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— невестка

 

В этот день зять приглашал тещу к себе на блины. Теща приходила с ответным визитом, да еще и со своими родственниками и подругами. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. Семейные посиделки скрепляли отношения между родными, а общее веселье напоминало о скором приближении долгожданной весны и тепла.

 

ВОПРОС 3. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— белый

С хадаком белого цвета, символизирующего чистоту души, встречают Сагаалган. Самым ценным считает голубой хадак, олицетворяющий цвет неба. Так же дарят серебро, сладости, деньги.

 

ВОПРОС 4. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— цыгане

 

У цыган распространен особый вид клятвы – гробовая. Если человека заподозрили в совершении поступка, порочащего его честь, он может доказать свою невиновность необычным способом. Для этого он ложится в пустой гроб и там произносит клятву. В ней он обещает, что если солжет, то вскоре вернется в этот гроб, но останется в нем навечно. В этой ситуации вряд ли захочется говорить неправду, ибо цыгане верят, что кара действительно настигнет лжеца, и он погибнет.

 

ВОПРОС 5. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— рождению телят

 

Килвэй — это Праздник рождения телят. Проходит он в мае месяце, когда появляются на свет оленята. Само слово Килвэй произошло от «килкин» — пуповина и «вэнтыги» — освобождение, что вместе означает «освобождение от пуповины». Это праздник перехода маленького оленя к самостоятельной жизни.

 

ВОПРОС 6. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— завершению посевных работ

 

Гербер – летний праздник удмуртов. Гербер обозначает середину лета, совпадающую с летним солнцестоянием, символизирует окончание весенних полевых работ, когда крестьянин получал естественную передышку перед началом сенокоса. Как говорили сами удмурты: «У нас Гербер считают серединой лета. После этого дня все в сторону осени движется».

 

ВОПРОС 7. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— Сабантуй

 

Сабантуй (с татарского — праздник плуга) — это древний обряд тюркских народов. Традиционно его проводили перед началом посевных работ, а в настоящее время — это веселое празднование по их окончании, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания.

 

ВОПРОС 8. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— Наадым

 

Наадым (от монгольского «Наадам» — празднество, состязание, игрища) — тувинский национальный праздник животноводов (аратов). Проводится ежегодно в середине августа. Обязательно включает в себя национальную борьбу «хуреш», конные скачки, стрельбу из лука, конкурсы на лучшую национальную юрту, лучшие национальный костюм и снаряжение коня.

 

ВОПРОС 9. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— обход с богачом

 

Одним из обязательных обрядов славянского праздника Радогощь был обход с Богачом. Наши предки верили, что если он обойдет все дома в деревне, то все жители будут защищены от болезней, горестей, смерти и врага лютого. И перед этим обрядом в домах обязательно зажигался новый огонь, дабы очистить дом от темных сил.

ВОПРОС 10. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

— 14 октября

 

Покров Пресвятой Богородицы — один из пяти великих церковных праздников, отмечают 14 октября. В этот день православные празднуют чудесное явление Пресвятой Богородицы во Влахернской церкви Константинополя, когда Богоматерь накрыв молящихся людей своим широким белым покрывалом (покровом), защитила их от врагов.

 

ВОПРОС 11. ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

— начало подледной рыбной ловли

— начало путешествий по заледеневшим рекам

 

В это время на реках и озерах вставал лед. Наши предки подмечали: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам.

ВОПРОС 12. ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

— Евреи

 

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Добавить комментарий