В миллеровском музее отметили Декаду инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Вот уже более 25 лет во всем мире 3 декабря празднуют День инвалидов — людей с ограниченными возможностями. Праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году.

Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью.

Искусство может быть доступно каждому человеку, вне зависимости от его возможности видеть, слышать, ходить.

В декаду инвалидов в выставочном зале музея прошел лекционный час «Как прекрасен этот мир» — о жизни и творчестве миллеровских художников.

На это мероприятие пришли люди с инвалидностью по зрению (слабовидящие). Наверное, нет человека, которому не было бы интересно знакомиться с чем-то новым. Любознательность присуща всем — и зрячим, и слабовидящим, и незрячим.

Интересные факты из творческой жизни наших художников-земляков, их картины, выполненные в разных жанрах и технике, не оставили равнодушными  никого из присутствующих.

Для наших гостей-инвалидов всегда очень важны участие и поддержка, гуманное отношение, доброта и забота, отзывчивость и желание помогать друг другу. Желаем же всем встречать на пути только добрых, радостных, отзывчивых людей, красивых душой и чистых сердцем.

Добавить комментарий