В Миллерово «волшебники» поздравили «особенных» мам

С появлением в семье «особого ребёнка»,  основные заботы по уходу за ним, лечению и реабилитации ложатся на плечи матери, и тогда ее жизнь начинает выстраиваться вокруг этого. Почти все ресурсы растрачиваются на удовлетворение потребностей ребёнка с ОВЗ. И незаметно мама начинает забывать про себя, свои желания, свои другие социальные роли. Личным интересам не остается места, на них не хватает времени, сил… Ресурсы тратятся, но часто не восполняются.

Проект «Волшебники», который организовала у нас в городе предприниматель Татьяна Репкина совместно с другими меценатами, и неравнодушными жителями города Миллерово проводит различные мероприятия для детей с особенностями в развитии и их родителей, в партнерстве со специалистами ПМПК Миллеровского района.

«Волшебники» решили предоставить возможность мамам особенных детей хотя бы на короткое время отвлечься от рутинных забот, постоянного ухода, переживаний и почувствовать себя женщинами, получив поздравления, цветы, фрукты, подарки на 8 марта.  А некоторым из них выпала чудесная возможность, одев вечернее платье, сделав праздничный макияж, посетить кофе, где молодые, интересные девушки получили удовольствие от хорошей музыки, вкусной еды, приятной компании и легкого общения…

Но зачастую мамы детей-инвалидов и детей с особенностями в развитии, нуждающиеся в помощи окружающих, не принимают ее.

 

Как же правильно предложить помощь и поддержку и не обидеть?

 

  1. Родители детей с инвалидностью уверены: в общественных местах разговаривать с ними нужно так же, как с любыми другими семьями. Когда кто-то задает вопрос: “Почему у вашего ребенка текут слюни?”, это плохое начало знакомства. Это все равно, что подойти к любому ребенку и спросить: “Почему у тебя уши торчат?”— Начинать лучше просто: “Добрый день, а можно с вами познакомиться?” И со временем можно получить ответы на все вопросы».
  2. Если хотим участвовать и помогать, то нужно об этом сообщить — искренне сказать, что история с ребёнком вас не может оставить равнодушным, и вы хотели бы как-то принимать участие в ней, например, сказать чем, как и сколько (времени, сил, средств и т. д.). Четко обозначьте свой ресурс и границы возможной помощи. А мама сама сможет решить, воспользоваться этим или нет. Но она точно будет знать, что не одна и в какой-то момент может воспользоваться предлагаемой поддержкой.
  3. Вы готовы помогать и поддерживать. Но не все мамы готовы принять помощь, какой бы искренней и полезной она не была. Причины такой неготовности могут быть самыми разными: начиная с того, что мама просто привыкла рассчитывать только на себя (и просить о помощи для неё — проявление слабости, признание собственной несостоятельности), и, заканчивая тем, что маме может быть неловко или она не верит в то, что кто-то ей может бескорыстно помочь.

Но помогать и поддерживать друг друга — это нормально. Это проявление любви, заботы, внимания.  Важно не только брать помощь, но и давать ее. Это естественная потребность человека.

Дорогие женщины, любимые жены и мамы, не лишайте себя удовольствий и интересных событий. Что-то вы можете делать вместе с ребенком, но у вас обязательно должна быть и собственная жизнь. Слепая жертвенность не принесет пользы ни ребенку, ни вам. Если вы будете удовлетворены жизнью, вы несравнимо больше сможете дать и нуждающемуся в вас маленькому человеку.

 

Руководитель ПМПК Миллеровского района Кочубей О. И.

Добавить комментарий