В миллеровском детском саду № 1 провожали зиму

Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Кто из детей не знает про Масленицу, про блины и про чучело, которое нужно сжечь? Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом — совсем другое дело.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Несмотря на пандемию и запрет на массовые гуляния,  в каждой группе ДОУ были запланированы праздничные мероприятия.

Всю неделю ребята готовились к празднику и ждали это событие с нетерпением. Воспитатели провели тематические беседы, познакомили с традициями народного праздника, разучили песни, прочитали, потекши, дразнилки, пословицы.

На занятиях по изодеятельности слепили блины, изготовили поздравительные открытки, нарисовали  Масленицу, украсили колокольчики орнаментами. В конце неделе в каждой группе прошли развлечения — веселые масленичные гуляния. Мероприятия прошли интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов. Детскому счастью не было предела!

 

 Старший воспитатель МБДОУ д/с № 1 Титова С. М.

Добавить комментарий