В миллеровском лицее № 7 отметили День здоровья

Во всем мире 7 апреля – это День ЗДОРОВЬЯ. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.  Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением  нашей планеты. Каждый год день здоровья посвящен определенной теме.

В этом году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье!» В современных условиях вопросы сохранения и укрепления  здоровья особенно актуальны. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждому жителю нашей планеты были доступны чистый воздух, качественная пища и чистая вода.

Проблема здоровья человека  во многом зависит от качества воздуха, которым мы дышим. Исследователи подсчитали, что последствия загрязнения воздуха сокращают жизнь человека в среднем почти на три года. Люди чаще умирают от ишемической болезни сердца, инсульта, рака лёгких, хронической обструктивной болезни лёгких, инфекций нижних дыхательных путей и сахарного диабета 2 типа. Во всемирный день здоровья в этом году, когда продолжается пандемия, развивается глобальный экологический кризис, развиваются многие заболевания и растет смертность от этих заболеваний, Всемирная Организация Здравоохранения обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, которые необходимо предпринять для защиты здоровья человека и планеты.

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

7 апреля в МБОУ лицее № 7  ребята из юнармейского отряда «Стрижи» и активисты РДШ провели акцию для учащихся начальной школы «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», приуроченную ко Всемирному дню здоровья.

Мероприятие прошло в виде флешмоба с музыкальным сопровождением.

Акция направлена на привлечение детей и взрослых к систематическим занятиям спортом и физкультурой. Мероприятие прошло очень весело. Замечательная погода, отличное настроение и активные ребята из отряда «Стрижи», все это помогло весело и задорно провести флешмоб в рамках Всемирного дня здоровья.

Добавить комментарий