В Миллеровском районе прошла школа для замещающих родителей

С 19 по 21 августа 2022 года в ГКУСО РО Сулинском центре помощи детям прошла выездная Летняя школа для замещающих родителей. В работе школы приняли участие замещающие родители и дети, воспитывающиеся в семьях из Миллеровского и Чертковского районов.

Цель школы – профилактика вторичного сиротства и профилактика профессионального выгорания приемных родителей.

В работе школы приняло участие 10 замещающих семей и 16 детей, которые провели три незабываемых дня, получив возможность совместить отдых и консультации специалистов по всем «родительским» вопросам.

Жизнь школы была насыщенной и интересной: в первый день состоялось знакомство семей, организованна встреча за круглым столом, во время которой участники обсудили вопросы семейной адаптации, профессионального сопровождения и семейной поддержки.

Во второй день для родителей и детей были организованы экскурсии в парк «Лога» и парк «Патриот» Каменского района.

Парк «Лога» удивил своим размахом и великолепием. Королевство кривых зеркал, скульптуры, необычные лавочки, фонтан, водопады и множество других красот парка просто поражает воображение. Внимание детей сразу же привлек мини зоопарк, где проживает множество обитателей: европейская лань, индийский павлин, золотой фазан, белки, попугаи, различные виды кур и птиц. Дети снимали видео и наблюдали за животными.
Войдя в помещение Экзотариума в Парке Лога мы сразу окунулись в удивительный мир джунглей. Дети познакомились с различными интересными животными. Среди них змеи, ящерицы, обезьяны, летучие мыши и многие другие! Уезжать из парка «Лога» не хотелось, но впереди у нас была экскурсия в парк «Патриот»

Дух захватывает от той мощи, когда находишься рядом с экспонатами парка! Дети и родители с большим интересом разглядывали образцы военной техники, знакомились с техническими характеристиками самолётов, вертолетов, танков и других военных исполинов.

В третий день детей и родителей ждала не менее насыщенная программа.

Сначала ребята посетили детский развлекательный комплекс «Островок». Дети были просто в восторге от горок, батутов, каруселей. И девчонки, и мальчишки азартно играли в аэрохоккей.

Затем ребята посетили кафе «GOOD FOOD» и отведали там любимые всей ребятней бургеры, картофель фри и другие блюда. Закончился этот день для детей походом в кинотеатр и просмотром фильма.

А родители в это время разбирали сложные вопросы воспитания вместе со специалистами.

В рамках работы выездной Летней школы семьи имели возможность сочетать занятия и отдых, что способствовало профилактике «эмоционального выгорания» замещающих родителей, позволило семьям больше времени провести вместе, обменяться опытом в воспитании детей с другими семьями, а детям и подросткам пообщаться друг с другом.

Администрация Сулинского центра помощи детям, в лице директора Костюковой Светланы Евгеньевны, специалисты учреждения, замещающие родители и дети выражают огромную благодарность за оказание спонсорской помощи директору и коллективу парка «Лога», парка «Патриот», кафе «Летняя веранда», Михайленко Р.С. (ОАО Тарасовское АТП), Рябинскому В.М., Гасанову Р.Р. (магазин «Галактика»), Пругло С.В. (ОАО «АСТОН»), Гиголаеву М.А. (ООО «Ир Продукт»),  Недогоновой С.С. (Кафе «GOOD FOOD»),  Кобаладзе Ш.А. (ООО «ОаЗиС»), Лебедевой В.В. (Детский развлекательный комплекс «Островок»), ИП Михнов С.А.

Добавить комментарий