В Ольховом Рогу проводили зиму

26 февраля в с. Ольховый-Рог состоялся праздник «Проводы масленицы». Организовали и провели это праздничное мероприятие сотрудники Ольхово-Рогской библиотеки совместно с работниками Дома культуры.

Не найти такого человека, который не любил бы этот праздник. Масленицу праздновали наши родители, мы, а теперь и наши дети. Этот праздник ежегодно проводится в нашем селе.

Ребята готовились к масленице, они с особым интересом слушали историю, как раньше на Руси праздновали масленицу.

В этом году 26 февраля дети стали участниками «Проводов масленицы». Всю неделю они с нетерпением ждали намеченную дату, так как им предстояло быть не просто наблюдателями действа, а полноценными участниками.

В Ольхово-Рогском ДК в этот день с утра звучала весёлая народная музыка, создавая соответствующее настроение. Как и положено на празднике, все веселились от души. Скоморохи и другие участники представления смешили всех собравшихся в зале, ребята водили хороводы и участвовали в конкурсах. Потом дети дружно позвали «Весну», а когда она пришла, угощали её вкусными блинами.

Далее действо переместилось на улицу, где ребята с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы.

Догорело пламя, праздник закончился, но весёлое и радостное настроение от этого исконно-русского народного мероприятия у детей останется надолго.

Ирина Гупало, заведующая библиотекой Ольхово-Рогскского ДК

Добавить комментарий