Безопасность крещенских купаний

19 января – Крещение Господне. В преддверии праздника в целях недопущения гибели людей на водных объектах будет усилено дежурство спасательных сил.

В период Крещенских праздников в Ростовской области определено 85 мест проведения культовых мероприятий, и это количество продолжает расти.

Здесь также будут выставлены спасательные посты с дежурными спасателями поисково-спасательных служб Ростовской области (ГИМС, ДПЧС, АСФ муниципальных районов и городских округов), оборудованы пункты обогрева, будут дежурить медики. В местах проведения культовых мероприятий безопасность людей будут обеспечивать 51 инспектор государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Ростовской области, задействовано 16 единиц техники. Кроме того, в готовности к реагированию будут находиться 2 судна на воздушной подушке. Также планируется привлечь мобильную группу 150 Спецчасти в составе 2 ед. техники, 6 человек личного состава (в числе которых 1 медик, 2 водолаза).

Главное Управление МЧС России по Ростовской области предупреждает: при погружении в ледяную воду соблюдайте правила безопасности!

Длительное пребывание в холоде опасно для жизни! Купайтесь только в специально отведенных для этого местах, желательно иметь предварительный опыт погружения в холодную воду, не погружайтесь в воду в пьяном виде, не купайтесь в случае сомнений относительно физического состояния.