Установление федеральной социальной доплаты к пенсии в 2014 году

В соответствии с Областным законом от 29.10.2013г. № 1-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области» величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в Ростовской области на 2014 год, составляет 6350 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) право на установление федеральной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие граждане, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий,
2) дополнительного ежемесячного материального обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного).

Пенсионерам общая, сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума необходимо обратиться в Пенсионный фонд, для подачи заявления на установление федеральной социальной доплаты к пенсии, со следующими документами (и копиями этих документов): паспорт, трудовая книжка или копия трудового договора (подтверждающие прекращение трудовой деятельности).
Обращаться по адресу: г. Миллерово, ул. 3-го Интернационала, 30, каб. № 2.
Руководитель группы социальных выплат Моисеенко Г.А.., тел 3-90-43, 2-56-62.