В Ростовской области экс-следователь следственного комитета признан виновным в мошенничестве

Приговором Чертковского районного суда от 06 ноября 2013 года осужден к штрафу в размере 120 тысяч рублей бывший следователь Миллеровского МСО СУ СК РФ по РО Мамишов Борис Витальевич, 1984 года рождения, по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Судом установлено, что подсудимый, занимая указанную должность, решил обогатиться, используя свои должностные полномочия.

Так, 23 апреля 2013 года он получил в полиции, для последующей регистрации в Миллеровском МСО материал первичной проверки в отношении депутата Собрания депутатов Чертковского района о совершении им хулиганских действий.

Действуя из корыстных побуждений, не уведомив руководство следственного отдела о получении данного материала и не приняв меры к своевременной регистрации сообщения о преступлении и проведении процессуальной проверки, следователь вызвал депутата в свой рабочий кабинет, где сообщил последнему о необходимости «решения вопроса».

От оторопевшего депутата мошенник в погонах потребовал 100 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

После того как представитель власти сказал, что такой большой суммы у него сейчас нет, следователь «смягчился» и снизил размер вознаграждения до 60 тысяч рублей, и в этот же день получил из рук потерпевшего 10 тысяч рублей.

О противоправных действиях следователя народный избранник сообщил в компетентные органы и на следующий день, при передаче оставшихся 50 тысячах рублей был изобличен сотрудниками ФСБ России по Ростовской области в своем служебном кабинете.

Бывший следователь признал вину в полном объеме, дело слушалось в особом порядке судебного разбирательства.

Суд также назначил виновному и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься правоохранительной деятельностью сроком на 3 года.
Приговор в законную силу не вступил.