В гостях у вдовы террориста

Сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из Отдела полиции №6 УМВД России по городу Ростову-на-Дону и УФСБ России по Ростовской области провели осмотр в доме вдовы лидера диверсионно-террористической группы «Дербентская» Шерифа Ахмедова.

Оперативники действовали в рамках мероприятий по выявлению лиц, находящихся в федеральном розыске, участников незаконных вооруженных формирований, незаконного хранящегося оружия и взрывчатых веществ, а также по выявлению лиц, прибывших на территорию Ростова-на-Дону с целью пропаганды идей экстремистской и террористической направленности.

Шериф Ахмедов, обвиняемый в организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем, был ликвидирован в сентябре 2013 года во время спецоперации силовиков в городе Дербенте, республики Дагестан. Его жена, 1983 года рождения, вместе с 3-летним сыном больше трех месяцев проживали на территории Первомайского района города Ростова-на-Дону.

В доме у вдовы Ахмедова оперативники обнаружили и изъяли 18 экземпляров религиозной литературы, предположительно экстремистского толка. Полицейские проверили документы у женщины, оказалось, что она проживала в доме без регистрации, тем самым, скрывала свое истинное местонахождение. В Первомайском отделе полиции на нее был составлен административный протокол по статье 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации». Кроме того, во время осмотра домовладения оперативники обнаружили там двоих жителей города Ростова-на-Дону, мужа и жену, в традиционных мусульманских одеждах. Они также проживали в доме.

В настоящее время в отношении указанных лиц проводится проверка на причастность к экстремистским организациям, действующим на территории Северо-кавказского региона.