В Миллерово чествовали женщин-механизаторов

6 марта в МУК «Дом культуры Миллеровского района» состоялось торжественное мероприятие чествования женщин – механизаторов Миллеровского района, в честь 55-летия образования женских тракторных бригад на Дону. 2024 год является юбилейным годом для образования женского тракторного движения в Миллеровском районе. Женщины-трактористки — это героини с яркой жизнью, наполненные самоотверженным трудом и любовью к родной земле, хлеборобному делу. Мы должны помнить о тех, кто совершил трудовой подвиг в это трудное для страны время. Это были настоящие патриоты своей Родины.

В 1969 году в Миллеровском районе, в колхозе «Путь к коммунизму», началось движение, которое потом подхватила вся Ростовская область, а за нею – и другие. В хозяйстве создана первая женская тракторная бригада, объединяющая 14 женщин-механизаторов. Бригадиром её назначена Любовь Андреевна Тихомирова.

О молодых трактористках первой на Дону женской тракторной бригады знали не только в районе, но и за пределами Ростовской области. На Всесоюзном съезде колхозников Л.А. Тихомирова была избрана членом президиума и в своем выступлении бросила клич: «Смелее, подруги! Нам вполне по плечу профессия механизатора. Женщины — на трактор!». И призыв был услышан: Уже в 1970 г. на Дону было 13 женских тракторных бригад, к середине 1980 г.- около 80.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1975 г. за выдающиеся успехи, достигнутые во всесоюзном соревновании и проявленную трудовую доблесть в досрочном выполнении заданий девятой пятилетки и принятых обязательств, бригадиру колхоза «Путь к коммунизму» Любови Андреевне Тихомировой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Такие герои, пожалуй, есть в каждом селе. Люди, которыми можно и нужно гордиться. Те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным. Кто завоевал уважение односельчан своей честностью и порядочностью.

На мероприятии женщин поздравили с праздником заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Василенко Вячеслав Николаевич, главаа Миллеровского района Олег Анатольевич Коваленко, председатель Совета ветеранов войны и труда Миллеровского района Василий Федорович Гончаров.

Продемонстрировали документальный фильм Ростовского телевидения о становлении женских бригад в Миллеровском районе. Творческие коллективы города и района поднимали хорошее настроение: хор ветеранов «Вдохновение», хор ветеранов «Сударушка», хореографический коллектив ДДиЮ г. Миллерово «Веснушки», вокальная группа Каменского СДК, хореографический коллектив «Триумф», Лилия Тертышникова, Руслан Цыбенко, ведущие мероприятия Ирина Усова и Сергей Агрызков.

Добавить комментарий