В Миллерово у памятника «Воинам-освободителям» звучали стихи

События давно минувшей  Великой Отечественной Войны, отдаляются от нас с каждым прошедшим днем.  Но очень радует то, что память о тех страшных годах запечатлена в  фильмах, монументах и памятниках, пожелтевших семейных фотографиях,  архивах, бесконечных прозаических строках и в сердцах ныне живущих людей.  Для того чтобы знающие – вспомнили,  а не знавшие узнали о том, какой жестокой была война с фашизмом.

17 января 2022 года у подножия  памятника «Воинам освободителям» в городе Миллерово прошел поэтический час «Освобождение!»  с возложением живых цветов, и прозвучали стихотворные строки, в исполнении чтецов из клуба  для пожилых людей «Верные друзья» МУК «ДК Миллеровского района» под руководством менеджера по КМД ПКУ-2  Л.А. Демедюк. Прозвучавшие стихи  были посвящены тем, кто не жалея жизни своей встали на защиту, и освободили родной город  и его жителей от иностранных оккупантов.

Стихотворение Федора Егоровича Яковенко « Освобождение», прозвучавшее в этот памятный день, посвящено именно им – освободителям:

 

Шли суровые годы войны

Залпы пушек кругом грохотали

И солдаты великой страны

За свободу и честь умирали.

Было трудно порой, но всегда

Наш солдат находил в себе силы

И поверг он на землю врага

Что хотел захватить всю Россию.

Пришло время расплаты за все

За людское страданье и горе

И погнал он на запад зверье

Задымилось бескрайнее поле.

Так и край наш Донской был в снегу

Когда встретил свободу желанную

Я тот миг навсегда сберегу

Для души, как мечту долгожданную.

 

Л. А. Демедюк

Добавить комментарий