Беженцев гораздо больше, чем планировалось принять на территории Миллеровского района

Что касается размещения, питания, водоснабжения граждан, наша служба старается держать эти вопросы под контролем. На сегодняшний момент мы плотно работаем со штабом гражданской обороны Миллеровского района. По обобщённым данным, в Миллеровский район прибыло 324 человека из Украины, из них детей – 126. Пункт временного размещения находится в гостинице «Дружба», там проживают 34 человека, из них 15 детей (двое детей до года). Люди размещены в гостинице «Вояж» (ИП Валейтен) – 4 человека, из них 1 ребёнок; в гостевом доме «Надежда», гостевой дом «Усадьба» (ИП Дмитришин) – 5 и 6 взрослых соответственно. Все остальные украинцы размещены либо у своих родственников, либо у неравнодушных людей, которые предоставили своё жильё.

Мы ежемесячно ведём мониторинг воды. Поэтому, что касается питания и водоснабжения, здесь должно быть всё чётко в соответствии с требованиями законодательства. Так, чтобы избежать эпидемий, в первую очередь вода должна отвечать требованиям по микробиологическим показателям, Роспотребнадзор за этим неустанно следит.
Питание украинцев в г. Миллерово осуществляют ресторан «Дон», закусочная «Рублёвка», кафе «Сильвер». Роспотребнадзор эти точки общественного питания проверяет по графику, в соответствии с требованием законодательства. Дополнительно были отобраны мясные продукты в кафе «Вояж», для того, чтобы проверить их соответствие требованиям нормативов, эпидбезопасности.

В этом году, о чём мы не раз писали, выявлено эпид. неблагополучие по кори. В связи с потоком беженцев на нашу территорию, было вынесено Постановление № 5 от 11.06.2014 г. главного санитарного врача Ростовской области «О профилактических мероприятиях на приграничной с Украиной и других территориях Ростовской области». В этом Постановлении чётко указано, что население должно быть привито против кори, потому что возможен завоз данной инфекции с Украины. Сейчас ведётся сбор документации беженцев, однако в тех условиях, в которых люди покидали свои дома, только часть из них имеет какие-либо медицинские документы (около 25%). Если не будет документально подтверждено, что граждане Украины, прибывающие к нам на территорию, привиты, то им необходимо будет сделать соответствующие прививки. В Миллеровском районе сейчас вакцина приобретается, в Тарасовском районе уже приступили к прививкам украинских детей. Сделать это очень важно, так как когда анализировали вспышки кори на территории Ростовской области, выявили причину, в том числе и завоз инфекции с территории Украины.

Изначально планировали и были готовы принять на территории Миллеровского района небольшое количество беженцев. Планировалось их расселять в общежитии училища и Дёгтевской больнице. Сейчас беженцев гораздо больше, и количество их с каждым днём растёт. На территории Миллеровского района есть детские лагеря, но размещать там людей, детей из Украины запрещено, так как там отдыхают наши дети, а по санэпиднадзорным нормам смешивать их нельзя, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний.

Начальник территориального отдела по Ростовской области управления Роспотребнадзора в г. Миллерово, Миллеровском, Тарасовском, Чертковском районах Любовь Николаевна Харитонова

Добавить комментарий