День профессий отметили в Миллерово

По уже сложившийся традиции, в начале учебного года на Дону проходит областной день профессий. На этот раз масштабное мероприятие с участием многих образовательных учреждений прошло в четверг, 3 октября.

В МБОУ СОШ N 8 г. Миллерово областной день профессий 2019 прошёл в виде своеобразного урока занятости с учениками девятых классов. Подготовила и провела мероприятие педагог-психолог Е. С. Смыкова.

На встречу с девятиклассникам и были приглашены представители миллеровских учебных заведений: техникума агропромышленных технологий и управления и казачьего кадетского профессионального техникума.

Открыла урок занятости директор МБОУ СОШ N 8 Валентина Алексеевна Лут. Она в который раз напомнила ребятам, что главное для будущей успешной взрослой жизни — это быть востребованным и конкурентоспособным, а это могут обеспечить только знания. Поэтому уже сейчас нужно максимально прикладывать силы, учить уроки, добросовестно выполнять задания, «грызть гранит науки».

Заведующий сектором производственного обучения техникума агропромышленных технологий и управления А. А. Кочубей представил ребятам фильм об этом учебном заведении. Видеоролик — курсовая работа студентов. Из него девятиклассники узнали, какими специальностями можно овладеть, обучаясь в Миллеровском техникуме.

Далее выступила воспитатель Миллеровского профессионального казачьего кадетского техникума  О. И. Яровая. Она, в свою очередь, рассказала, какие знания и навыки получают студенты этого учебного заведения.

Кроме того, ребята обсудили, какие профессии сейчас востребованы на рынке труда, а какие наоборот можно назвать устаревшими, выяснили, на что нужно ориентироваться при выборе будущей специальности, с кем советоваться и где черпать информацию.

Областной урок профессий прошел для девятиклассников восьмой школы весьма продуктивно. Учащиеся лишний раз задумались,  по какому пути пойти после окончания школы, а такие уроки помогут сделать правильный выбор.

 

А. Синякова

Добавить комментарий