Дети хотят трудиться

Интервью с Татьяной Александровной Канцуровой, и. о. руководителя Центра занятости Миллеровского района.

На дворе лето, и это значит, что у подростков появилось много свободного времени. Некоторые юноши и девушки не желают проводить это время праздно, а к чести для них, хотят трудиться. Как организована работа Центра занятости с этой категорией граждан?

За текущий период с начала 2014 года при содействии Центра занятости трудоустроено 188 подростков. Это стало возможным, в том числе, из-за финансовой поддержки администрации городского поселения. Мы тесно сотрудничаем с В. С. Макаренко. Благодаря такому сотрудничеству дети трудоустроены в ЖКХ и в городской парк. Они у нас работают не только летом, весной подростки также привлекались для работ по благоустройству города.
Помимо выше озвученного, мы заключили договор с руководством наших оздоровительных лагерей, где подростки работали перед открытием сезона. Для таких работ привлекались дети из сельских школ, желающие потрудиться.
Единственный частный работодатель, который изъявил желание трудоустроить подростков в Миллерово – это корпорация «Глория джинс». Они планируют привлекать детей на ученические работы.

Со скольких лет подростки могут трудиться самостоятельно?

С 14 лет. Законодательством строго определено как, в каких условиях, сколько времени могут трудиться несовершеннолетние.

Как оплачивается труд подростков? Я так понимаю, на условиях софинансирования с городским поселением.

От Центра занятости они получают ежемесячную материальную поддержку (850 рублей), а из бюджета городского поселения – заработную плату из расчёта 5554 рубля за фактически отработанное время.

То есть, более 6000 тысяч рублей в месяц подросток может заработать?

Да, но ещё раз повторю, пропорционально от отработанного времени.

А сколько по времени должен работать подросток в день?

В зависимости от возраста 4,5-5 часов.
Очень много детей изъявляют желание работать в каникулярный период. Однако не обходится без сложностей. Так, многие главы сельских поселений не находят средств у себя в бюджете, чтобы совместно с Центром занятости трудоустроить желающих подростков. Отличается положение дел только в городском поселении, за что Владимиру Сергеевичу Макаренко хочу выразить огромное спасибо. Мы работаем совместно уже на протяжении 5 лет. Владимир Сергеевич внимательно относится к вопросу трудоустройства ребят. Он понимает насколько важно, чтобы дети не болтались на улице, а были заняты полезным делом как для себя, в виде заработной платы, так и для общества, в виде проделанной работы. Многие из тех, кто работал в парке, никогда не бросят мусор просто на землю, поскольку знают, что такое труд, и какой ценой достаётся чистота.
Другая проблема – низкая активность работодателей. Хотелось бы, чтобы они принимали большее участие в трудоустройстве. Пусть это будут дети сотрудников, пусть пять-десять человек, но дети должны знать цену труду, опять же, не болтаться праздно на улице.

Какие документы нужно предоставить подросткам для трудоустройства?

Паспорт, СНИЛС, ИНН, если ребёнку меньше 16 лет, то заявление о согласии родителей, медицинская карта, счёт, открытый в любом отделении сбербанка.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий