Казачата школы № 2 г. Миллерово на Каяльских чтениях

Ежегодно в Ростовской области проходят Международные Каяльские чтения, посвященные памятнику древнерусской истории «Слово о полку Игореве». В 2001 году по благословению Патриарха Алексия II в хуторе Погорелове Белокалитвенского раона началось строительство духовно-патриотического комплекса «Игорево поле». По одной из версий, легендарная битва, описанная в «Слове о полку Игореве», произошла близ х. Погорелова. Ее и разыгрывают каждый год любители военной реконструкции из России и зарубежных стран.

kayalskie chtenia2

17  мая на это мероприятие отправились учащиеся школы № 2 вместе с классными руководителями О. В. Марущенко и А. А. Стребулевой. В программе: молебен, показательные выступления военно-исторических и патриотических клубов, ярмарки народного творчества и прикладного искусства, выставки исторического костюма, фестиваль национальных культур, выступления фольклорных коллективов, концерты. Центральным событием стала битва дружины князя Игоря Новгород-Северского с войском половецкого хана Кончака (штурм крепости). Ее провели реконструкторы из ряда городов России. Такое захватывающее зрелище школьники видели впервые.

Ребята с интересом принимали участие в играх и конкурсах, приобрели сувениры, выполненные народными умельцами, отведали шулюм. В завершение совершили восхождение к поклонному кресту, откуда открывается прекрасный пейзаж донского края, где предположительно и столкнулись в битве русские и половецкие ратники в 12 веке.

Участие в Каяльских чтениях – это прекрасная возможность изучения истории родного края, формирования чувства сопричастности к ее героическому прошлому. Данное мероприятие является ярким примером плодотворного взаимодействия общественности России, Украины и Белоруссии.

Добавить комментарий