Крещение Господне встретили в Миллерово освящением воды и водным очищением в купели

Днём 19 января на пруду хутора Красная Заря было многолюдно. Это не удивительно, так как в этот день православные христиане отмечают праздник Крещение Господня.

Отмечается он в память о евангельском событии, когда Иисус Христос крестился у Иоанна Предтечи в водах Иордана. Крестившись у Иоанна, Христос исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божьим.

В назначенное время на пруду оборудовали крещенскую купель. Настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Димитрий провел водосвятный молебен, после которого желающие могли окунуться в купель.

Несмотря на то, что как таковое, купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня, желающих окунутся было не мало. И год от года количество таких людей растёт.

kreshenie2

При этом не следует забывать, что Крещенское купание не является обязательным, и уж тем более не очищает от грехов автоматически. Если же человек хочет благочестиво искупаться в крещенской проруби, то лучше всего окунуться три раза с головой, произнося при этом: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Однако даже это не является строго установленным церковным обрядом.

kreshenie3

Всего на территории Ростовской области было организовано 130 мест массового проведения крещенских купаний, практически в каждом муниципальном образовании. Безопасность на данных объектах обеспечивали спасатели МЧС России, Департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области, аварийно-спасательные формирования федеральных и муниципальных образований. Помимо спасателей у каждой купели дежурили бригады скорой помощи, сотрудники полиции, представители казачества и ВООСВОД.

По данным МЧС в этом году в Крещенских купаниях приняли участие порядка 120 тысяч дончан, в прошлом году число желающих не превышало 50 тысяч человек.

Каких либо происшествий или несчастных случаев в организованных местах для купания не зарегистрировано.

А. Синякова

Добавить комментарий