Миллеровские таможенники отметили профессиональный праздник

Не случайно российские таможенники отмечают профессиональный праздник 25 октября. Этот день хорошо известен многовековой истории российской таможни. 25 октября 1653 года царь Алексей Михайлович Романов подписал Указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров». Единый для Московского царства акт законодательно закрепил права и обязанности таможенников (мытчиков) по контролю перемещения товаров, став событием в развитии таможенного дела на Руси. В целом, история российской таможни ведёт начало с первых упоминаний в летописях о торговых отношениях Киевской Руси с другими странами (именно тогда стал известен мыт, или таможенная пошлина). Однако таможня в современном понимании, как единая государственная структура, появилась лишь в XVII веке.

Созданию современной таможенной службы соответствует та же дата, но уже в 1991 году. Она связана с подписанием Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным Указа о создании Государственного таможенного комитета РФ, который в 2004 году был преобразован в Федеральную таможенную службу.

На протяжении веков таможенное дело являлось важной составляющей внешней и внутренней политики страны. Сегодня более 50 процентов федерального бюджета формируют таможенные сборы и платежи. Наряду с фискальной функцией таможенники осуществляют и правоохранительную деятельность: участвуют в борьбе с правонарушителями, наркоторговлей и терроризмом, пресекают попытки контрабанды.

По традиции накануне праздника таможенники подводят итоги своей деятельности.

За девять месяцев текущего года Миллеровская таможня обеспечила поступление в федеральный бюджет 672 миллионов рублей, что составляет 103% от выполнения планового задания. Должностными лицами возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконного перемещения оружия, наркотических средств, ядовитых веществ и 337 дел об административных правонарушениях (далее — АП). По делам об АП, рассмотренным в 2014 году назначено наказаний более чем на 16 миллионов рублей. В таможне используется мобильный инспекционно-досмотровой комплекс, с применением которого в 2014 году осмотрено около 10 тысяч транспортных средств.

tamoznia2

С начала года Миллеровской таможней пресечен контрабандный ввоз объектов интеллектуальной собственности в количестве более 19 тысяч единиц контрафактной продукции (часы наручные «CASIO», полиэтиленовые пакеты, маркированные товарным знаком «COLINS», футболки мужские с маркировкой «SOCHI 2014», «paul&shark», «adidas», «POLO», «LACOSTE»), которые по решению суда подлежат изъятию из гражданского оборота с последующим уничтожением. Данные товары перемещались как через пункты пропуска Миллеровской таможни без таможенного декларирования, так и помимо установленных пунктов пропуска.

Эффективной деятельности и дальнейшему развитию службы во многом способствуют совершенствование форм и методов таможенного контроля, внедрение новых информационных технологий, использование электронного декларирования и системы управления рисками, развитие таможенной инфраструктуры, оснащение пунктов пропуска новейшими техническими средствами контроля. Но главная заслуга в достижениях Миллеровской таможни принадлежит коллективу, состоящему из высококвалифицированных специалистов. В структурных подразделениях таможни и на таможенных постах работают настоящие профессионалы своего дела.

Нынешний год стал для миллеровских таможенников насыщенным важными и значимыми событиями. Первое из них — спортивное мероприятие мирового масштаба, имеющее историческое значение — зимние Олимпийские Игры 2014 в Сочи, которые напрямую коснулись 21 таможенника, командированного в помощь сочинским коллегам для обеспечения надежного государственного контроля и безопасности участников и гостей Олимпиады, а также для осуществления упрощенного порядка оформления олимпийских грузов.

Также миллеровские таможенники командированы для оказания практической и методической помощи должностным лицам Крымской таможни при совершении таможенных операций.
Через таможенный пост МАПП Донецк Миллеровской таможни с июня по сентябрь 2014 года было перемещено на территорию Украины 4 партии товаров с гуманитарным грузом. Среди данных поставок особенно можно выделить два конвоя МЧС России.

С 21 по 22 августа 2014 года на таможенном посту МАПП Донецк был проведен таможенной контроль и совершены таможенные операции в отношении колонны транспортных средств МЧС России с грузом — гуманитарная помощь для жителей Юго-Востока Украины. В отношении данных транспортных средств и товаров, в них находящихся, российские и украинские таможенники совершали таможенные операции совместно.

tamoznia3

С 12 по 13 сентября 2014 года транспортные средства из второго конвоя МЧС России с гуманитарной помощью прошли таможенный и пограничный контроль в многостороннем автомобильном пункте пропуска Донецк Миллеровской таможни.

Благодаря данным поставкам около 4 тысяч тонн продуктов питания, а также медикаменты, спальные мешки, генераторные установки, были доставлены жителям города Луганска и Луганской области Украины.

Должностным лицам приграничных таможенных постов неоднократно приходилось эвакуироваться самим и выводить из-под обстрела гражданских лиц, проходивших таможенный контроль. Не обошлось без ущерба для инфраструктуры пунктов пропуска. Разрывами мин и снарядов повреждены объекты таможенного поста МАПП Донецк и ещё не введённый в эксплуатацию МАПП Волошино Миллеровской таможни.

23 сентября 2014 года в г. Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония награждения государственными и ведомственными наградами за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, на российско-украинском участке границы, в том числе и сотрудников Миллеровской таможни.

Медалью ФТС России «За усердие» награждены главный государственный таможенный инспектор таможенного поста МАПП Донецк Миллеровской таможни Анатолий Белодед и заместитель начальника таможенного поста МАПП Донецк Миллеровской таможни Геннадий Огрызко, нагрудным знаком «Отличник таможенной службы» заместитель начальника таможенного поста МАПП Донецк Сергей Чистяков.

В рамках десятого Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, были награждены Почетными медалями Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «За бескорыстный труд в деле защиты детей» должностные лица Миллеровской таможни: заместитель начальника таможенного поста МАПП Донецк Сергей Чистяков, старший специалист первого разряда кинологического отдела Олег Осадчий. Они с риском для жизни помогали беженцам из осажденного Юго-Востока Украины переходить границу. Под пулями и снарядами, под осколками, невзирая на опасность они вывозили людей.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, профессионализм, проявленный при выполнении особо важных и сложных заданий, значительный личный вклад в обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, ряд должностных лиц Миллеровской таможни награждены Федеральной таможенной службой, Южным таможенным управлением и Миллеровской таможней.

24 октября 2014 года на торжественном собрании, посвященном Дню таможенника Российской Федерации, медаль «За усердие» вручена начальнику отдела таможенного оформления и таможенного контроля Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни Игорю Данилову, Почетной грамотой ФТС России награждены Алла Зверева и Сергей Куцов, объявлена благодарность ФТС России Юлии Барсуковой, Максиму Бондареву и Станиславу Глазкову, благодарностью Южного таможенного управления поощрены Евгений Бутенко и Инна Марченко. Благодарностью Миллеровской таможни отмечены более 30 таможенников.

Фотография заместителя начальника Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни А.А. Локтева занесена на Доску Почета Южного таможенного управления. Фотографии 10 таможенников занесены на Доску почета Миллеровской таможни: Г.Н. Абакумовой, О.М. Антомоновой, Е.В. Бабкина, Б.Б. Декалова, О.Н. Жильченко, В.В. Кириенко, Н.Л. Кришалович, А.В. Левада, И.Н. Пономарева, Г.В. Попова.

Всероссийский союз ветеранов таможенной службы объявил благодарность ветеранам таможенной службы Миллеровской таможни С.Н. Ломатченко и А.В. Сергиенко за активную работу по укреплению ветеранского движения российских таможенников. Также за активную работу по пропаганде лучших традиций таможенного дела и в связи с празднованием Дня таможенника Российской Федерации объявлена благодарность ФТС России ветерану таможенной службы Миллеровской таможни М.С. Прилуцкой.

Коллектив Миллеровской таможни достойно выполняет возложенные на него задачи по защите экономических интересов страны и обеспечению ее безопасности на вверенном ему участке российско-украинской границы.

Поздравляем всех, для кого таможня стала частью биографии, — и работающих сегодня, осваивающих новые технологии, способствующие пополнению государственного бюджета и развитию внешнеэкономических связей России, и ветеранов таможенной службы, отдавших многие годы жизни, свои знания и силы решению важных государственных задач!

С профессиональным праздником, коллеги! Счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Светлана Бахта, Миллеровская таможня

Добавить комментарий