Молодые предприниматели собрались в Миллерово на свой форум

20 июня, в субботу, Миллеровский филиал РГЭУ «РИНХ» стал площадкой для проведения форума молодых предпринимателей. В мероприятии приняли участие В. М. Джуха, проректор по учебно-методической работе, заслуженный работник высшей школы РФ, Е. В. Греф, заместитель главы администрации Миллеровского района по экономике, В. Н. Ветхалов, заместитель главы администрации Миллеровского района по социальным вопросам, Г. Адамов, В. Якимова — представители проекта «Молодёжный бизнес России».

Открыла форум директор филиала, к.э.н. доцент, глава Миллеровского городского поселения Т. А. Высоцкая.

— Сегодня у нас проходит такое замечательное мероприятие – практическая конференция. Я пожелаю творческого, научного, практического подхода в вопросах молодёжного предпринимательства.

Далее слово взял Владимир Михайлович Джуха. Он поблагодарил всех тех, кто откликнулся на приглашение университета и посетил форум молодых предпринимателей. — Надеюсь, что те вопросы, которые мы сегодня поднимем и предложим для вашего внимания, будут вам интересны – отметил проректор.

Владимир Михайлович поблагодарил и администрацию Миллеровского района за то, что сочли возможным присутствовать на мероприятии и высказать своё отношение к обсуждаемым вопросам.

Развитие предпринимательства в стране – это один из важнейших аспектов развития экономики в целом. Что значит предприниматель? Это инициативный человек, который на свой страх и риск берёт на себя ответственность реализовать ту или иную бизнес-идею, вкладывает в неё свои ресурсы и надеется получить положительный результат.

forum2

Наш регион, юг России, в части предпринимательства традиционно на передовых местах. Этому способствуют и климатические условия, и особая ментальность южан. Однако проблем в этой сфере экономики достаточно много. Действующие предприниматели знают, насколько бывает тяжело в реальной хозяйственной жизни. Для того, чтобы уменьшить риски, получить знания и поддержку, в том числе и финансовую, и проходят подобного рода встречи, где молодые предприниматели могут получить ответы на интересующие их вопросы.

Из выступлений почётных гостей присутствующие студенты и приглашённые предприниматели узнали, что в течение уже многих лет РГЭУ «РИНХ» сотрудничает с программой международного уровня «Молодёжный бизнес России» и федеральной программой «Ты предприниматель». В рамках этих программ был проведён целый ряд мероприятий. Ребята прошли обучение, участвовали в конкурсе бизнес-проектов, победители которого в дальнейшем получили реальное финансирование своей бизнес-идеи. Что губернатор в этом году решит вопрос о «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей в приоритетных видах деятельности. Что существуют ряд государственных и частных программ, в рамках которых молодые предприниматели могут получить финансовую и нефинансовую поддержку.

Поднятые вопросы нашли живой отклик как у студентов, задумывающихся о своём бизнесе, так и у молодых предпринимателей, уже столкнувшихся с рядом проблем.

Обсуждение различных аспектов практического предпринимательства получилось интересным и поучительным.

По итогам встречи все присутствующие получили брошюры с методическим материалом, контактами представителей молодёжных предпринимательских программ.

В завершении В. М. Джуха отметил, что РГЭУ «РИНХ» выступил с идеей создать клуб молодых предпринимателей. Планируется, что это будет некоммерческое объединение, в рамках которого молодые предприниматели получат возможность для обогащения себя знаниями с точки зрения развития бизнеса, финансовой поддержки, обмена идеями. 26 июня, в рамках старт-ап форума, в г. Ростове-на-Дону, пройдёт первое организационное совещание этого клуба. Все присутствующие, которых поднимаемые вопросы заинтересовали, были приглашены на этой мероприятие.

А. Синякова

Добавить комментарий