Муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры прошел в Миллерово

Интерес к изучению курса «Основы православной культуры» возрастает с каждым годом. Об этом красноречиво говорят результаты проводимых Управлением образования и Миллеровским благочинием разнообразных мероприятий. Это и тематические мероприятия в школах и детских садах, и участие в творческих конкурсах районного, епархиального и областного уровней. Еще одним важным показателем уровня знаний школьников – это участие в общероссийской олимпиаде школьников.

В нынешнем году в муниципальном туре олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную» приняли участие 111 учащихся 5-11 классов из 13-ти школ города и района. Традиционно олимпиада проводилась на базе лицея № 7 г. Миллерово. Многие школьники уже не первый раз участвовали в олимпиаде и показали довольно высокий уровень знаний по теме «Церковь и государство в России: связь времен. Жизнь и деятельность святого равноапостольного князя Владимира».

Получив благословения от отца Сергия, школьники в течение часа в тестевом режиме выполняли олимпиадные задания. Лучшие знания показали учащиеся лицея № 7, школ № 8 и № 4, Титовской, Криворожской Первомайской, Волошинской, Колодезянской, Кудиновской и других школ.

osnovy2

Теперь призеры муниципального тура 8-11 классов будут готовиться к участию в региональном туре олимпиады, который состоится в феврале будущего года. А вот учащимся 4 классов, изучающих модуль ОПК в курсе Основы религиозных культур и светской этики, пройти проверку знаний на муниципальном уровне предстоит в марте 2015 года.

Теме, связанной с крещением Руси и тысячелетием со дня представления князя Владимира, будут посвящены и другие значимые мероприятия духовно-нравственной направленности и прежде всего — Третьи Андреевские образовательные чтения, проведение которых запланировано на февраль 2015 года.

Е. Субботина, гл. специалист управления образования Миллеровского района

Добавить комментарий