Нарушения в сфере безопасности зерна в Миллеровском районе

При проведении проверок госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия на территории Миллеровского района выявлены нарушения в сфере безопасности и качества зерна.

Так, в ходе проверки госинспектором Россельхознадзора установлено, что закрытое акционерное общество «Таловское» произвело реализацию продукции зерновых культур, без декларации о соответствии, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011.

В соответствии с обязательными требованиями данного Технического регламента, каждая партия зерна, поставляемая на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению обязательной оценки соответствия требованиям настоящего технического регламента. Оценка соответствия проводится в формах: 1. подтверждение (декларирование); 2. государственного контроля (надзора) за соблюдением требований настоящего технического регламента в отношении зерна и связанных с требованиям к нему процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна. Также каждая партия зерна, при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации, его происхождения, виде зерна, годе урожая, назначение зерна, количестве зерна, наименование и местонахождения заявителя, о наличие в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов, если таковые имеются. Партия поставляемого зерна, не отвечающая требованиям настоящего технического регламента, не допускается к выпуску в обращении на единой таможенной территории.

По выявленным нарушениям госинспектором Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Ростовской области назначено наказания в виде наложения административного штрафа.

Добавить комментарий