Пополнение в Миллеровской ЦРБ

Интервью с Валентиной Анатольевной Соломатовой, зам. главного врача по организационно-методической работе Миллеровской ЦРБ.

Мы все долго ждали, и город, и район, чтобы штат Миллеровской ЦРБ, наконец, пополнился новыми специалистами, чтобы, так сказать, новая кровь влилась в ваши врачебные ряды. На сегодняшний день известно, что новые кадры есть. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

Мы уже приняли 9 врачей, из них 6 специалистов – это выпускники Ростовского государственного мединститута, которые обучались целевым образом, то есть с ними были заключены контракты, и после окончания обучения они должны были вернуться работать в район, что собственно и произошло. Уже приступили к работе акушер-гинеколог, два врача хирурга (в Мальчевской больнице), терапевт (в Волошинской участковой больнице, где больше года не было специалиста). С первого октября выходят на работу врач невролог и врач офтальмолог, тоже из этого числа выпускников, которые окончили интернатуру по офтальмологии и неврологии, и идут они работать в детскую поликлинику.

То, чего так не хватало.

Совершенно верно. Много лет, из-за отсутствия специалистов бедным детям вместе с их мамами приходилось проходить этих врачей во взрослой поликлинике, стоять в очередях. У нас и обязательная диспансеризация детей до года проходит, когда нужно обойти всех специалистов, и диспансеризация четырнадцатилетних подростков.
Кроме того, у нас ещё есть контингент докторов из числа вынужденных переселенцев с Украины. Уже приступил к работе педиатр в Волошинской больнице. Много лет там не было специалиста, приходилось отрывать врача из детской поликлиники, чтобы два раза в неделю провести приём в Волошино. Теперь, наконец-таки, в этом селе будет работать свой педиатр. Из числа вынужденных переселенцев и приступивший к работе врач-анестезиолог. Ещё два специалиста оформляются на работу – это педиатр и терапевт. Сейчас их документы направлены для подтверждения в Росздравнадзор. А у доктора физиотерапевта документы пока находятся в Рособрнадзоре, также для подтверждения. Таким образом, в стадии оформления находятся ещё три врача. В связи с известными событиями на Украине, к нам обращались ещё специалисты, но пока их документы к нам не поступали. Естественно, если разговор будет предметным, мы им окажем всяческую помощь по оформлению документов и трудоустройству в нашей ЦРБ. А с самого начала трагических событий на Украине, ещё в апреле, к нам переехали хирург и педиатр. Они работают ещё с весны.

Получается, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Выходит, что так.

Этот год для Миллеровской ЦРБ получился прорывной, в том смысле, что сразу более 10 специалистов приступили к работе, и это ещё не предел. Александр Петрович Шевченко, главный врач Миллеровской ЦРБ, не раз рассказывал в интервью нашему сайту, какое большое внимание государство уделяет привлечению молодых специалистов на село.

Совершенно верно. Молодые специалисты, которые устроились работать в сельские больницы, будут принимать участие в программе «Миллион для врачей сельских участковых больниц». Те врачи, которые работают в городе, будут оформлять ипотеку по программе «Молодые специалисты», и мы им в этом поможем. Те доктора, которые уже работают и снимают жильё, получают денежную компенсацию за найм жилья от администрации Миллеровского района. Останавливаться на достигнутом мы не будем. Сейчас ведётся работа по заключению контрактов с выпускниками медицинского вуза о прохождении интернатуры с последующим трудоустройством в нашем районе.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий