Производители могут стать участниками добровольной сертификации «Сделано на Дону»

В Ростовской области действует система добровольной сертификации продукции и процессов производства «Сделано на Дону».

Производители Ростовской области получили хороший шанс выйти на новый уровень бизнеса. Система обеспечивает проведение добровольной сертификации на всей территории Ростовской области и является открытой для участия в ней юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории области.

В Миллеровском районе продукция целого ряда предприятий прошла данную сертификацию. Похвалиться наличием на своих изделиях логотипа «Сделано на Дону» могут ОАО «Миллеровосельмаш», ООО «Амилко», ОАО «Астон». Думается, что производителей качественной продукции на нашей территории гораздо больше, нужно просто пройти соответствующую процедуру. Для этого соискателю необходимо направить в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» для рассмотрения и принятия решения по сертификации соответствующий пакет документов. В ходе прохождения процедуры добровольной сертификации будет проведен аудит, который включает в себя обследование процесса производства, лабораторные испытания предоставленных образцов продукции, а также проведение независимых испытаний продукции, отобранной из торговой розничной сети или на предприятии общественного питания.

В случае положительного экспертного заключения заявитель получает документы, подтверждающие право маркировать продукцию знаком качества «Сделано на Дону» и подписывает декларацию качества.

В случае отрицательного решения предприятию предлагается устранить недостатки и пройти процедуру аудита повторно.

За период функционирования системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» ее участниками стали известные в Ростовской области и за ее пределами предприятия агропромышленного комплекса и промышленности.

Прохождение добровольной сертификации «Сделано на Дону» для предприятия — это дополнительная реклама, освещение в СМИ и получение более выгодных условий для развития бизнеса.

Получить консультацию о сертификации можно на официальном сайте ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» или по адресам: г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, д. 58, оф. 26 Д, тел.: (863) 218-44-15, (863) 264-19-74.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий