Роспотребнадзор информирует

21 апреля 2014 года Роспотребнадзором проведено заседание по рассмотрению вопроса «О соблюдении санитарного законодательства при обороте пищевых продуктов, в том числе по техническим регламентам в Миллеровском районе». На заседании были подведены итоги 2013 года, проанализирована работа за истекший период 2014 года. Было установлено, что на территории Миллеровского района предприятий, занимающихся оборотом пищевых продуктов – 455. Из них предприятия торговли составляют 76%. Число предприятий, занимающихся производством пищевых продуктов, продолжает уменьшаться и составило 38 объектов против 40 и 45 в 2012 и 2011 годах соответственно. Это связано с закрытием предприятий по производству муки, растительного масла. В тоже время, в 2013 году было открыто предприятие по производству мяса уток — ООО «Донстар».

В 2013 году проводились проверки хозяйствующих субъектов, в том числе и по исполнению требований технических регламентов на молоко, молочную, масложировую, соковую продукцию, табачных изделий, игрушек. Из числа проверенных субъектов, в 12% случаях были выявлены нарушения технических регламентов. Всего было проверено 109 объектов торговли, общественного питания, пищевой промышленности, таких как ООО «Вита», ООО «Эра», ИП Запорожец, ИП Зубкова, ООО «Аквариум», Миллеровский винзавод, ИП Федоренко, ИП Грибков, ООО «Светлана», ООО «Дорожное», ОАО «Миллеровский мясокомбинат» и др. В результате проверок выявлены следующие, часто встречающиеся нарушения: хранение пищевых продуктов с нарушением действующей нормативно-технической документации; реализация продуктов с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, без маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законодательством. Обычно такие нарушения встречаются, когда фасуют продукты и не обеспечивают их вкладышами о том, когда продукт изготовлен, срок его годности, кем продукт произведён. Иногда предприятия допускают перетаривание продуктов, когда нарушаются правила товарного соседства. Кроме нашего лабораторного контроля, предприятия пищевой промышленности обязаны проводить свой производственный контроль. По результатам проверки было выявлено, что этот контроль не проводился на таких предприятиях, как ОАО «Миллеровский мясокомбинат», ОАО «Астон». Кроме того, было выявлено несвоевременное прохождение медицинских осмотров сотрудниками некоторых предприятий или требований 302 приказа, не организована профессионально-гигиеническая подготовка по обучению работников предприятий торговли. Известно, что работники предприятий торговли должны изучать требования, правила, подтверждать свои знания, сдавать экзамены.
В результате проверок были отмечено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, когда в магазинах наблюдалось отсутствие горячего водоснабжения, например.

За нарушения требований технических регламентов подготовлено 10 материалов в мировой суд по статье 14. 43, часть 1 и 2. По всем переданным материалам, после рассмотрения суда, были наложены штрафные санкции в общей сумме 76 000 рублей.

Кроме того, Роспотребнадзором проводились внеплановые мероприятия в связи с регистрацией случаев африканской чумы свиней на территории Ростовской области. Было проверено 14 предприятий продовольственной торговли и общественного питания, таких как: ИП Богданович, ИП Степанова, ИП Московченко, ИП Игнатов, ИП Рубонова, ООО «Аида», ИП Шевцова и др. Были выявлены случаи продажи мясной продукции без информации, предусмотренной законодательством, с истекшим сроком годности, без клейма или ветеринарного свидетельства. Выявлены случаи отсутствия производственного лабораторного контроля, нарушения сроков прохождения медицинских осмотров и гигиенической подготовки работников предприятий. Была приостановлена реализация 19 кг некачественной и опасной мясной продукции по причине отсутствия сопроводительных документов. По итогам проверки составлены 28 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 65 000 рублей.

Проводилась проверка мясной продукции ОАО «Миллеровский мясокомбинат» (4 пробы). Две пробы не отвечали критериям безопасности по микробиологическим показателям. В результате было снято с реализации 47,6 кг продукции.

Жалобы, поступающие от населения, касаются качества воды, мебели. Из последних — на горение свалки. По этой жалобе проверку проводила прокуратура, были приняты соответствующие меры.

Общее количество жалоб за 2013 год на качество и безопасность пищевых продуктов снизилось более чем в 2 раза. Жалобы поступали на хлеб ЗАО «Действие», продукты с истекшим сроком действия в ЗАО «Тандер», на качество продуктов в магазине «Посейдон», «Молочная лавка» (ИП Лошакова). Все жалобы подтвердились, по выявленным нарушениям применены меры административного воздействия.

За 4 месяца 2014 года изъято 64 некачественной и опасной продукции. Из них 94% -продукция, не отвечающая требованиям технических регламентов (сливочное масло с истекшим сроком службы на складе ИП Злобин, реализация закусочной продукции ООО «Очаг»). По подтвердившимся фактам составлены протоколы и переданы на рассмотрение в мировой суд.

Добавить комментарий