Турниры по русским шашкам ко Дню памяти воинов – интернационалистов прошли в Миллерово

12 февраля в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном училище прошли два турнира по русским шашкам, посвященные Дню памяти воинов – интернационалистов. На торжественном открытии от лица организаторов соревнований к участникам с приветственными словами обратились: директор училища Потакова Валентина Николаевна, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Топольсков Роман Александрович, председатель общественной организации «Ветераны Афганистана» Устименко Сергей Васильевич, главный специалист социальной сферы по молодежной политике Администрации Миллеровского района Любченко Алексей Сергеевич, ведущий специалист Сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района Борщев Игорь Юрьевич, заместители председателя Совета ветеранов войны и труда Пятицкий Владимир Алексеевич и Бортников Алексей Григорьевич, члены президиума Совета ветеранов войны и труда Лаврухин Василий Яковлевич и Луковенко Василий Иванович. Ветераны рассказали ребятам о суровых буднях своей военной молодости, остановились на сегодняшней сложной международной обстановке, призвали молодежь готовить себя к службе в армии.

shashki2

Соревнование обслуживала бригада судей: гл. судья – Виктор Сухин (тренер МККПУ), линейные судьи — Наталья Каргина (тренер ДДиЮ) и Екатерина Евтушенко (преподаватель вечерней школы). Для судейства использовалась специализированная компьютерная программа.

В первом школьном турнире приняли участие 41 человек из гимназии № 1, лицея №7, школ № 2, № 5 и вечерней школы. Игры прошли по олимпийской кубковой системе, с контролем времени 10 минут каждому участнику на партию. Во втором школьном турнире подряд победителем становится Алигейдар Насибов (школа № 5), второе место – у Никиты Даник, третье занял Захар Никишин (оба из гимназии № 1). В «Положении о соревновании» организаторы определили на школьный турнир 11 призов, так что в число призеров еще вошли: Дмитрий Ющенко, Беликова Екатерина и Кирилл Иванов (все из гимназии № 1), Юлия Глушкова (школа № 2), Каргина Юлия, Сисюк Владислав (оба – лицей № 7), Дармосюк Роман и Пашук Родион (оба – школа № 5).

Второй турнир – общий, без возрастных ограничений. Играли в нем 19 человек по швейцарской системе, в 7 туров. Контроль времени — 10 минут каждому на партию. После подведения итогов выяснилось, что Владимир Пятицкий (Совет ветеранов) и Алена Михей (студентка филиала РГЭУ РИНХ) набрали по 5,5 очков, на пол очка меньше у Александра Хаткина (военнослужащий) и Николая Ярового (пенсионер). В этих парах партиями «Армагеддон» и решалась судьба призовых мест. Сильнее всех на данный момент Владимир Пятицкий, второе место у А. Михей, третий призер – А. Хаткин. В молодежном зачете победителем стал Олег Евсеев (школа № 4), второе место у Сергея Слепченко (МККПУ), третье – у Виктора Понеделко (МККПУ)

Всем победителям и призерам Топольсков Р.А. и Любченко А.С. 15 февраля в Доме офицеров на собрании, посвященном Дню памяти воинов – интернационалистов и выводу советских войск из Афганистана, вручили спортивные дипломы и ценные призы, предоставленные молодежным отделом Администрации Миллеровского района.

Гл. судья турниров Сухин В. А.

Добавить комментарий