В Миллерово отметили День Георгиевского Креста

День Георгиевского Креста в России ежегодно отмечается 26-го ноября. Георгий Победоносец – почитаемый святой в нашей стране, именно поэтому праздник приурочен к его рождению – 26 ноября (Юрьев День — по   Православному календарю — Освящение церкви великомученика Георгия).

Георгий Победоносец считается покровителем всех солдат и офицеров. Праздник создан по приказу Екатерины II « О введении и создании государственной награды – ордена Святого Георгия». Этой награды мог удостоиться офицер, проявивший особую доблесть в сражениях. Награду мог получить и офицер за выслугу проведенных на военной службе лет. Это  самая легендарная и почитаемая награда Российской Империи. Данный праздник популярен у всех, тех, кто имеет отношение к воинской службе (моряки, пехота). Относится он и к тем, кто уже или еще находится в военном запасе, а также к ветеранам.

25 ноября в Доме культуры Миллеровского района прошел исторический час «Кавалеры Георгиевского креста», посвященный этой памятной дате. Гостями мероприятия стали участники клубного формирования «Туристический рюкзачок» (руководитель Красюкова М.А.). Ребята узнали  много интересной и полезной информации об этом празднике. Далее  присутствующим был представлен  видеоролик « Миллеровские Герои Советского союза».

В завершение мероприятия участники поблагодарили специалистов Дома культуры Миллеровского района Красюкову М.А., Лопаткина А.П., Тертышникову Л.Е., за интересное  мероприятие  и сделали фото на память.

 

Культорганизатор МУК «ДК Миллеровского района» Лилия Тертышникова

Добавить комментарий