В Миллерово прошёл детский онлайн турнир по шахматам

Есть предположение, что игра в шахматы была прототипом войны, только без настоящих жертв. Это привлекало многих правителей. Они понимали, что можно обойтись без настоящих тяжелых битв и потерь собственного войска. Обыграв противника в игре, они признавались победителями.  По легенде, шахматы примиряли многие кровопролитные войны.

Плюсом еще является язык шахмат, его знают во всем мире. Это дает возможность сразиться в партию с игроками из любой страны.  Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объединяет около 150 стран, имеет свой флаггимн и девиз — «Все мы одна семья» (латинское Gens una sumus).

21 сентября отмечается Международный день мира.

И юные шахматисты Дома детства и юношества не могли не посвятить этой дате свой один из воскресных онлайн турниров. 13 участников более двух часов вели шахматное сражение у своих компьютеров.

С первых туров определились три лидера: Каргин Давид (школа № 2 г. Миллерово), Пантюхин Ярослав (школа № 5 г. Миллерово) и  Белоконев Александр ( Терновская школа № 2). В личных встречах Каргин проигрывает Белоконеву, Белоконев поигрывает Пантихину, а Пантюхин проигрывает Каргину, у всех троих одинаковое количество очков. Только в последнем туре Белоконев делает грубую ошибку и проигрывает ещё одну парию Захарову Артему (школа № 2 г. Миллерово). В итоге с шестью очками закончили турнир два игрока, на первую строку, по дополнительным показателям, компьютер вывел Давида Каргина, на втором месте Ярослав Пантюхин и, отстав на одно очко от лидеров, замкнул тройку призёров Александр Белоконев.

Победитель и призеры соревнования будут награждены грамотами и медалями от сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района.

С первого сентября ребята приступили к очным тренировкам в детском объединении «Шахматы» Дома детства и юношества г. Миллерово, соблюдая все правила безопасности при пандемии. Соревнования проходят только в режиме онлайн.

   

Педагог дополнительного образования Каргина Н. А.

Добавить комментарий