В рамках Спартакиады Дона в Миллерово прошли соревнования по шахматам

20 марта в воскресенье в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово проведен муниципальный этап Спартакиады Дона-2016 года по виду спорта «Шахматы». Областная спартакиада проводится третий год. С каждым годом растет число участников, на более высоком организационном и спортивном уровне проходят турниры. Напомню, в прошлом году наша шахматная сборная стала победителем зональных соревнований и достойно выступила в финале Спартакиады.

shahmaty2

Организаторами муниципального этапа по шахматам выступили: администрация Миллеровского района и администрация филиала института, непосредственное проведение возложено на шахматную федерацию города и района. На торжественном открытии турнира главный специалист сектора по физической культуре и спорту Миллеровского района Александр Горобцов отметил высокий уровень развития шахмат в районе, пожелал честной и бескомпромиссной борьбы и победы сильнейшим. От шахматной федерации ее председатель Михаил Ковалев пожелал команде, которая будет представлять район на зональных соревнованиях, повторить прошлогодний успех и выйти в финал. Главный судья турнира Виктор Сухин довел до участников основные положения регламента турнира. К соревнованию допускаются лица, достигшие 18 лет. Зачет в спартакиаде лично-командный. По итогам турнира определяются места в личном зачете. Состав команды – три шахматиста: мужская доска, женская и ветеранская. Места всех участников команды суммируются и по этой сумме определяются командные места.

shahmaty3

В соревновании принял участие 31 спортсмен, были заявлены 7 команд. Команды г. Миллерово (капитан Наталья Каргина), предпринимателей (Юрий Даупарас), администрации города (Александр Полуянов), военнослужащих (Александр Хаткин), здравохранения (Елена Кадиева), Треневского и Мальчевского сельских поселений.

shahmaty4

После упорной борьбы были подведены итоги. Победителем командного зачета стала команда г. Миллерово в составе: Вадим Брига, Наталья Каргина и Владимир Костенко. Второе место у команды предпринимателей (Юрий Даупарас, Екатерина Евтушенко, Алексей Гончаров), они отстали от первого места по сумме личных занятых мест на 5 мест. Третий призер – команда Треневского сельского поселения (Иван Мироненко, Ольга Чувашова и Михаил Ковалев).

В общем личном зачете победителем этапа Спартакиады стал Евгений Акимов, который набрал 6 очков из 7 возможных. На пол очка меньше взяли сразу три частника: Вадим Брига, Юрий Даупарас и Иван Мироненко. После подсчета коэффициентов второе место занял Брига, третье – Даупарас.

В зачет среди женщин места распределились следующим образом: первое – Наталья Каргина, второе – Екатерина Евтушенко и третье – Кристина Остапенко.

Лучший результат в зачете ветеранов показал Владимир Костенко, вторым стал Алексей Гончаров и третьим – Михаил Ковалев.

shahmaty5

На торжественном закрытии соревнования главный специалист сектора по физической культуре и спорту Александр Горобцов вручил спортивные дипломы и ценные призы от администрации района победителям и призерам командного и личных зачетов.

18 марта в рамках Спартакиады Дона-2016 прошли турниры по шахматам и русским шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Победителем обоих турниров стал В. В. Назаров. Второе место у Г. И. Ветчинкина, третье место у П. В. Сущенко.

В воскресенье, 27 марта, в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово, по адресу: г. Миллерово, ул. Черноморская, 52, в рамках Спартакиады Дона-2016, в 10 часов начнётся турнир по русским шашкам. Зачет лично-командный. Состав команды – один мужчина и одна женщина. Приглашаются все желающие.

Добавить комментарий