Завершён последний этап гражданско-патриотического проекта «Мой город — Миллерово!»

В мае в Доме детства и юношества г. Миллерово состоялся заключительный этап сетевого гражданско-патриотического проекта «Мой город – Миллерово!» Конкурс этот был посвящен празднованию Дня Победы.

ulicy2

Участие в конкурсе приняли несколько школ г. Миллерово и района, воспитанники которых подготовили к знаменательной дате сочинения, посвященные улицам, событиям и именам героев.

ulicy3

На защиту проектов были приглашены руководители проектов каждого участника, сотрудники полиции и представители Общественного совета при ОМВД г. Миллерово. В состав жюри входили: главный специалист отдела по организационным вопросам администрации Миллеровского района Субботина Е. П., заведующий гражданско — патриотическим отделом МБОУ ДОД ДДи Ю г. Миллерово Шибицкий И. В. и методист МБОУ ДОД ДДиЮ г. Миллерово Сур П. А. Они решали сложную задачу — чьи работы заслуживают награды. Дети писали о событиях, свидетелями которых они не были. Они использовали архивы, семейные фотографии. А те, кому повезло самим услышать рассказы старших родственников, живо, эмоционально и остро запечатлели на бумаге все, что их волновало, все, что их поразило. Особо хотелось бы сказать об оформлении презентаций, сопровождавших сочинения; раскрывая очередную работу, на глаза набегали слезы. Так бережно и трепетно дети снабдили их фотокопиями семейных реликвий – пожелтевшие от времени фронтовые фотографии, боевые награды и другие личные вещи героев. Честь и хвала родителям и близким, которые бережно хранят их и рассказывают молодому поколению на примере своей семьи всю историю страшных событий.

ulicy4

Люди должны помнить своих героев и с уважением относиться к истории и культуре своего народа. Очень приятно, что в этом проекте приняли участие и получили грамоты: Видюкова София (школа № 8), Усова Виктория и Митяшкина Александра (лицей № 7), Вракова Александра (школа № 5) и Туркина Дарья (школа № 4). Это подтверждает, что молодое поколение будет достойно памяти тех, кто отдал свои жизни за наше светлое и радостное будущее».

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Миллеровскому району Бакланова В. П.

Добавить комментарий