Миллеровские школьники окунулись в мир сказок Пушкина

На прошлой неделе ученики 4 «а» класса МБОУ СОШ № 8 «окунулись» в удивительный мир сказок А. С. Пушкина. Мероприятие прошло в рамках внеклассного чтения, во вторник 19 декабря.

Наверное, нет таких детей, которым бы в детстве родители не читали эти удивительные сказки. Некоторое время назад, когда ещё не было интернета, да и по телевидению сплошным потоком не транслировались мультфильмы на специализированных каналах, прослушивание сказок на пластинках, просмотр диафильмов занимали немалую часть досугового времени советских ребят. Тихий спокойный голос диктора, словно обволакивал, заставляя слушать сказки снова и снова, увлекая в мир волшебства. Многие девчонки, конечно же, наряжались в героинь Пушкина, изображая из себя прекрасных царевен, а мальчишки хотели быть богатырями и королевичами. Такая возможность представилась и ученикам 4-го класса, ведь на мероприятии им предстояло непросто поговорить на тему творчества известного писателя, а воспроизвести отрывки из его произведений.

Начался урок с небольшой викторины, где библиотекарь школы Л. И. Шевцова задавала различные вопросы, проверяя, насколько хорошо школьники запомнили прочитанные сказки. Далее 4 команды по очереди в театрализованном представлении показали отрывки из различных сказок А. С. Пушкина, таких как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди». Ребята и их родители ответственно подошли к этому заданию, заблаговременно разучивали роли, подготовили костюмы. Поэтому смотреть на их выступления было очень интересно. Наверное, уроки такого формата надолго останутся в памяти у школьников, оставив положительные эмоции о творчестве А. С. Пушкина.

А. Синякова

Добавить комментарий