Мусору – нет!

6 декабря в межпоселенческой городской библиотеке прошло мероприятие «Мусор – не шутка! Мусору – нет!».

— Мы планировали провести в этот день акцию по уборке мусора на берегах реки «Глубокая» в районе городской бани, но так как погодные условия не дали нам эту возможность, решили акцию видоизменить – провести беседу с ребятами и выйти на улицы города раздать жителям акционные листовки — поделилась Елена Анатольевна Яцеленко, методист эколого-биологического центра.

Начал мероприятие Андрей Григорьевич Бабицкий, педагог объединения «Эко-туризм». Он рассказал о том, что за этот год педагоги Эколого-биологического центра совместно с воспитанниками провели уже ни одну акцию, привлекая внимания жителей Миллерово к проблемам экологии. Совсем недавно ребята убирали от мусора Еленовский лес, Техникумовский лес и криницу в районе хлебозавода.

Представитель ЖКХ, инженер по благоустройству Светлана Михайловна Промзинцева в своём выступлении рассказала о работе ЖКХ, о том, как нужно взаимодействовать всем вместе, чтобы мусора на улицах города не было, или по крайней мере было меньше.

Упомянула она и о том, что, к сожалению, только 50% жителей Миллерово заключили договоры с ЖКХ о вывозе мусора.

Сказано было и о катастрофической ситуации с речкой Глубокой. После открытия комбината «Амилко», в речку несколько лет сливались отходы с этого предприятия, что привело к массовой гибели рыбы, птиц и другой живности, ранее жившей на берегу Глубокой. А эта экологическая катастрофа, в свою очередь, повлекла за собой целый ряд публикаций в прессе (как местной, так и областной), и множество проверок комбината «Амилко» со стороны природоохранной прокуратуры и других контролирующих организаций. По итогам которых крахмало-паточное производство «Амилко» было подвергнуто штрафам за нанесённый ущерб экологической ситуации в Миллеровском районе.

musoru net2

Воспитанники объединения «Биотом» под руководством Марины Сергеевны Пикалевой днём ранее вышли в так называемый экологический патруль. Они обошли территорию центра города, в районе городской бани, кинотеатра, детского садика «8 Марта», обнаружили там немало мусора, оставленного нерадивыми жителями, запечатлели всё на фото.

Обращение к миллеровцам

Уважаемые жители города и района!
Хотим представить Вашему вниманию немного статистики.
По данным Правительства Ростовской области и Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов на территории нашей с Вами области размещены 697 свалок, из них 337 – санкционированные, 195 – несанкционированные; и много других объектов и площадок по хранению и утилизации отходов.

Мы не задумываемся о том, что мы можем утонуть в мусоре, что следующее поколение будет жить на свалке. Ведь:

— Бумага разлагается 3 года,
— железная банка – 10 лет,
— полиэтиленовый пакет – 100 лет,
— памперс – 500 лет,
— стекло – 600 лет.

Мусор – это не шутка! Мусор – это серьёзно!

musoru net3

Хочется задать всем один вопрос: Какой след оставим мы??? Истощённый город, заваленный мусором? А как жить в таком «благоухающем уголке»?
Помните, всегда есть выбор, и этот выбор делаем мы сами. Давайте приложим немного усилий и будем жить в чистом, красивом городе, пить чистую воду, дышать свежим воздухом, употреблять экологически чистые продукты.

А самое главное, не забывайте, что: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!»