У птиц есть надёжные друзья в Миллерово

Интервью с Еленой Анатольевной Яцеленко, методистом эколого-биологического центра Миллеровского района.

Расскажите, какие мероприятия у Вас прошли не так давно?

У нас проходили три муниципальных этапа конкурса изготовления кормушек, конкурса «Как у нас на Тихом Дону» в номинации декоративно-прикладное искусство.

Конкурсы проходили в Миллерово?

Муниципальный этап проходил в Миллерово. А потом лучшие работы мы отвезли в Ростов-на-Дону. На сегодняшний момент завершился один этап конкурса «Как у нас на Тихом Дону». Наши воспитанники получили сертификаты за участие в областном конкурсе. Это Екатерина Надтока (руководитель кружка Наталья Дмитриевна Лобанова), Анна Никонова. Всему коллективу эколого-биологического центра прислали благодарственное письмо за активное участие в областном конкурсе «Как у нас на Тихом Дону» и за подготовку воспитанников к этому конкурсу. Мы посылали работы и на конкурс скворечников. Итоги этого конкурса ещё не подведены, будем надеяться, без внимания не останемся.

ekologi2

А что значат эти сертификаты?

Я так думаю, что из всех тех участников, которые посылали работы на конкурс, выделили активных и выдали сертификат за профессиональный подход к выполнению работы. Эти дети плюс к сертификату получили в подарок книги по изготовлению поделок.

ekologi3

Неделю назад были жуткие морозы. Как Ваши подопечные птички, были накормлены в этот тяжёлый для них период?

Конечно. Мы им сделали желатиновые кормушки, которые ни под морозом, ни под теплом не распадаются.

Сколько всего кормушек вывесили воспитанники за эту зиму?

Около 50 штук – это как минимум, то, что контролировалось нами. Дети с родителями, друзьями сделали и вывесили ещё больше.

А как правильно сделать кормушку? Мы с детьми повесели красивую картонную коробочку, а они под воздействием дождя, ветра, снега рассыпалась.

Можно сделать из пластиковой бутылки. Туда насыпается корм до горлышка, в бутылке делаются две сквозные дырки, в которые вставляются деревянные ложки, так, чтобы корм выпадал на сторону ложки. Птица садится в ложку и кушает корм. Ей удобно и эстетически красиво.

Несмотря на настоящую русскую зиму со снегом и морозами, наши педагоги проводили мероприятия, водили детей на экскурсию (конечно, не в 25 градусный мороз) на наш конезавод к казакам. Руководитель Волошинского отделения нашего центра вместе с воспитанниками провели мероприятие, посвящённое годовщине освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Дети поздравили ветеранов, педагогов, которые уже на пенсии. После снегопадов помогали расчистить им свои дворы, подготовили подарки, пели им песни. Воспитанников 7 Лицея педагоги возили на Миллеровскую метеостанцию. Им показали приборы, приспособления, термометры, рассказали, как собирают данные, как определяют направление ветра.

S

А они рассказали, почему такие прогнозы не точные?

У нас была одна работница, у которой спрашивали: «Дождь будет сегодня?». На что она отвечала: «Может, будет, а может нет, а может, будет, да не у нас».