В Миллерово прошёл IX областной семинар по благоустройству

С самого утра, 27 сентября, на центральной улице Миллерово было многолюдно. Здесь собрались главы администраций городов и районов области, представители законодательного собрания и правительства Донского региона, чтобы принять участие в областном семинаре «Среда для жизни на Дону». Миллерово в качестве площадки для столь масштабного мероприятия выбран неслучайно – в нашем городе полным ходом идёт реализация проекта по формированию комфортной городской среды.

Масштабы преобразований и качество выполненных работ оценил губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев. Перед началом семинара он в сопровождении главы администрации Миллеровского района В. С. Макаренко осмотрел благоустроенный центр города — увиденным остался доволен. Примечательно, что реконструкция главных городских улиц Ленина и Фрунзе стала своеобразным катализатором к дальнейшему изменению общественных территорий Миллерово.

В едином стиле с центральной частью города планируется выполнить преобразования в городском парке. И что особенно понравилось губернатору – в проектировании будущего парка активное участие приняли участие юные жители города, школьники и студенты миллеровского филиала РГЭУ «РИНХ».

На пленарной части семинара выступили губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Майер, генеральный директор ООО «Амилко» Сергей Болдарев, директор по развитию ООО «Миллеровский автовокзал» Олеся Мищенко. Тема обсуждений — опыт формирования комфортной среды в донских городах и поселках, в том числе – в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».

Василий Юрьевич заострил внимание глав территорий, что все начатые работы по благоустройству необходимо завершить до 1 декабря, а в области реализуется сейчас 189 объектов на сумму в 2,4 миллиарда рублей.

В качестве задачи на будущее прозвучало требование к 1 декабря разработать и утвердить порядок проведения в следующем году ежегодного рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году. Итоги голосования предстоит подвести до 1 марта, а до 1 июня – провести отбор дизайн-проектов.

— Мы не будем отходить от конкурсного принципа распределения средств, который был установлен три года назад. Средства и впредь будут получать лучшие, — подчеркнул губернатор.

Вместе с тем глава региона анонсировал ряд новаций, которые будут внедрены в Ростовской области при выполнении проектов благоустройства.

Так, при отборе проектов будет учитываться готовность муниципальных властей содержать благоустроенные объекты в дальнейшем.

— Деньги на благоустройство будем давать тем, кто готов обеспечить затем дальнейшее содержание этих объектов. Нельзя организовать парк или аллею, а затем забыть о них, не поливая и не проводя там уборку, — уверен Василий Юрьевич.

Губернатор поручил до 1 марта следующего года разработать и утвердить нормативы затрат на содержание благоустроенных территорий.

Еще одна новация – курс на более широкое вовлечение бизнеса в программу. Министерство ЖКХ должно систематизировать опыт заключения концессионных соглашений, договоров на содержание прилегающих территорий, другие эффективные практики, считает губернатор.

Методические рекомендации по вовлечению бизнеса в выполнение проектов благоустройства необходимо разработать и утвердить до 1 февраля, поручил глава региона.

В завершении пленарной части семинара состоялась церемония передачи традиционного Кубка благоустройства, который ежегодно присуждается лучшему городу и району. На этот раз заветный трофей получили Миллерово и Каменский район.

 

А. Синякова

Добавить комментарий