В Миллеровском краеведческом музее отметили знаменательные даты

«Они были первыми» — под таким названием 12 сентября сотрудники музея провели мероприятие, приуроченное к 82-ой годовщине со дня образования Ростовской области и к 50-летию со дня образования первых женских тракторных бригад на Дону.

Женщины, бывшие трактористки из разных бригад хозяйств Миллеровского района, многие по возрасту ровесницы Ростовской области, не только вспоминали свою молодость, свою работу, но с удовольствием отдохнули душой, собравшись вместе — пели песни и даже танцевали.

Активное участие в мероприятии приняли краеведы: Л. А. Енина, Н. И. Богучаров и В. Д. Зенкова. Так, Л. А. Енина испекла огромный красивый каравай с надписью «50 ЖТД», В. Д. Зенкова, которая в 1970-80 годы была лучшей пионервожатой Миллеровского района и главная в организации агитбригад, вспоминала выступление перед бригадой Л. А. Тихомировой. Под аккомпанемент баяниста Ф. Е. Яковенко она с задором пела песни.

Н. И. Богучаров передал в музей приз имени Паши Ангелиной. В свое время она сказала: «Наше поколение не искало себе ни легкого хлеба, ни легких дорог. Ведь самое дорогое, самое прекрасное в нашей жизни — это самоотверженный труд на благо любимой Родины».

 

Подготовила А. Синякова, по материалам миллеровского краеведческого музея

Добавить комментарий