Езда без правил

Недавно писал про собачку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу возле школы № 8. Жаль, что таким дисциплинированным собачкам не выдают водительские удостоверения. Мне кажется, что они бы вели себя на дорогах куда лучше некоторых водителей. Каждый Божий день приходится наблюдать необъяснимые с точки зрения здравого смысла манёвры водителей-людей. Чем они думают, и думают ли вообще – большой вопрос, на который лично мне трудно ответить.

Вот первый эпизод: автомобиль подъезжает к светофору на ул. III Интернационала, заезжает передними колёсами на пешеходный переход и ждёт зелёного света светофора. Ехал бы уж тогда на красный, что ли. Какая разница – нарушением больше, нарушением меньше.

Второй эпизод: от переезда вниз по ул. Советской, к магазину «Наташа». Как можно наблюдать на видео, «Шевроле» красного цвета идёт на обгон, пересекая сплошную линию, на скорости не менее 80 км/час. Надеюсь, водитель успел туда, куда он так спешил. В другой раз может повезти меньше – в этом месте дорога изгибается так, что на встречке в любой момент может показаться автомобиль. Может быть, даже КамАЗ. Что бывает с маленьким красненьким авто, когда оно въезжает под колёса грузовика, я видел не раз. Неприятное, удручающее зрелище.

Несколько дней назад в Ростове на ул. Вятской 21-летняя девушка разогнала «Лифан» (оказывается, китайский автопром и такое может!) до 150 км/ч, выехала на встречку и столкнулась с грузовиком. Пять трупов. Все молодые. Родителям не суждено никогда теперь увидеть своих детей зрелыми и разумными людьми, понянчить внуков. И всё – ради иллюзорного чувства свободы. Каждый распоряжается своей жизнью, как считает нужным. К сожалению, не только своей.

А. Архонтов

Добавить комментарий