В Миллерово прошёл турнир по Русским шашкам на Кубок главы Миллеровского района, посвящённый 5-летию воссоединения Крыма с Россией

Соревнования состоялись в воскресенье, 17 марта, в шахматном клубе Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ). Открыли турнир Анатолий Николаевич Ревенко, председатель общественного совета по спорту при администрации Миллеровского района и Владимир Алексеевич Пятицкий, председатель районной федерации русских шашек. Они обратились с приветственным словом к участникам, вспомнили события, произошедшие пять лет назад, причины и последствия этих событий, отметили значимость воссоединения Крыма и России. Владимир Алексеевич от имени и по поручению главы Миллеровского района Владимира Сергеевича Макаренко поприветствовал участников турнира, представил переходящий Кубок, учрежденный главой, зачитал положение о розыгрыше этого Кубка. В этот раз главный трофей вручается победителю финала турнира, а начиная со следующего сезона русских шашек, розыгрыш Кубка будет проходить через серию зачетных турниров и финал.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут каждому участнику на партию. В турнире приняли участие 26 спортсменов. В студенческом зачете сразу три участника, Кирилл Романок (МТАТиУ (ДСХТ)), Диана Кривкина и Валерий Вихров (оба – МККПТ), набрали одинаковое количество очков. После подсчета дополнительных показателей первое место занял Романок, второе Кривкина, третье Вихров. В школьном зачете опять лучшие — Романок (школа № 5), сестра и брат, у Камиллы первое место, у Романа второе. Третий призер школьного зачета – Мария Безбожная (Волошинская СОШ).

В общем зачете четыре участника отобрались в финал розыгрыша переходящего Кубка. Это Николай Александрович Яровой – 6 очков; Владимир Алексеевич Пятицкий, Николай Григорьевич Барило и Александр Николаевич Хаткин – по 5 очков. «Финал четырех» прошел по круговой системе в один круг, с блиц контролем времени 5 минут каждому участнику на партию.

В итоге обладателем Кубка сезона 2018-2019 гг. стал Николай Григорьевич Барило – в финале 2,5 очка из трех возможных! Серебряный призер – Хаткин — 2 очка, бронзовые медали у Ярового – 1 очко.

На торжественном закрытии соревнования Барило вручен переходящий Кубок главы Миллеровского района, победителям и призерам всех зачетов – спортивные грамоты и медали от районного сектора по физической культуре и спорту.

В завершении районного сезона русских шашек осень – зима – весна 2018-2019 гг. пройдут следующие соревнования: муниципальный этап «Спартакиады Дона – 2019» и розыгрыш Кубка местного отделения политической партии «Единая Россия».

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной главным судьей турнира В. А. Сухиным

Добавить комментарий