В Миллеровском районе проходит акция «Вахта памяти»

«Вахта памяти» — так называется совместная акция общества «Миллеровский краевед», редакции газеты «Наш край», Миллеровского местного отделения партии «Единая Россия» и администраций городского и сельских поселений. Приурочена она к 75-летию начала освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Акция проходит во всех сельских поселениях почти месяц и завершится 17 января в городе Миллерово – в день освобождения города.

В ноябре 1942 года началось наступление советских войск под Сталинградом. Ставкой верховного главнокомандования была разработана Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», предусматривающая окружение гитлеровской группировки в районе Сталинграда и ее капитуляцию.

В ходе этой операции и проходило освобождение Миллеровского района от фашистов. За беспримерные подвиги, совершенные в боях за освобождение района четырнадцать человек удостоены звания Героя Советского Союза. Этим событиям и посвящаются митинги, проходящие в поселениях района.

Один из них – в Криворожском сельском поселении. Выступающими на этом митинге были не только Глава поселения Сергей Луганцев, представители молодого поколения, но и последний ветеран села Криворожье – Дмитрий Платонович Сергиенко.

Традиционное место проведения митингов, посвященных главным памятным вехам – это площадь, где установлены бюсты Героям Советского Союза Владимиру Овчинникову и Павлу Маркуце.

Добавить комментарий